InvestFuture

Прогноз акций Газпрома на май

Прочитали: 4423

Несмотря на рост нефти аналитики прогнозируют начало серьезного кризиса на российском фондовом рынке. Разумеется, что акции крупных компаний пострадают больше всего. Прогноз по Газпрому на май 2020 года получился неоднозначным. В долгосрочной перспективе котировки финансового инструмента будут расти, однако в последний месяц весны восходящего тренда ожидать не стоит.

Пессимистичный прогноз акций Газпрома на май вытекает из последних отчетов

29 апреля была опубликована годовая финансовая отчетность энергетической компании Газпром по МСФО. Цифры подтвердили сокращение рублевой выручки от продаж. За 2019 год этот показатель сократился на 6.9%. Дивиденды акционеров тоже будут уменьшены. Выплаты снизятся на 17.4%. Невзирая на плохой прогноз акций Газпрома на май 2020 года, Правление компании подтвердило приверженность новой политики расчета дивидендов. В ходе текущего года на акционерные выплаты будет потрачено около 30% от МСФО.

Теоретически новая политика определения дивидендов способна поддержать котировки акций Газпрома. Некоторые аналитики даже предрекают открытие торгов с небольшим приростом в размере 1-1.5%. Однако насколько такой прогноз оправдан, пока тяжело сказать. Газпром – энергетический монополист, а сейчас этот сегмент переживает не лучшие времена, особенно, в России.

Политика сокращения добычи нефти предопределит курс акций Газпрома на май

ОПЕК и Россия заключили договор о сокращении объемов добычи нефти. Подписание этого соглашения должно поставить точку в «нефтяной войне». Эксперты прогнозируют, что стоимость «черного золота» уже пережила худшие времена, и теперь начнет расти. Это действительно так, но на прогноз по Газпрому на май 2020 года подобная ситуация способна оказать негативное воздействие.

Из-за сокращения объемов добычи нефти и принудительной консервации месторождений многие компании понесут серьезные убытки. Кажется, что российский фондовый рынок, а точнее его энергетический сектор, ожидает серьезный обвал, пик которого припадает именно на последний месяц весны.

Положительный прогноз по акциям Газпрома на май базируется на росте нефтяных фьючерсов

Динамика фьючерсных контрактов на нефть остается главным внешним индикатором для всех участников российских торгов. Иностранные статистические показатели продолжают влиять на прогноз по Газпрому на май. Особое внимание следует обратить на количество заявок на получение пособия по безработице в США. Это наиболее точный индикатор состояния американской экономики.

В пользу акций Газпрома говорят и ключевые фондовые индексы России. Последнюю неделю апреля они закончили с отличным приростом – Московская биржа +1.95% и РТС +3.16%. Уверенный рост сохранялся на протяжении всей основной сессии трейдинга. Закрытие произошло рядом с максимальными значениями внутри дня. Внешний фон оказал положительное воздействие на российский фондовый рынок.

Коррекционный рост нефтяных фьючерсов – наиболее ярко выраженный внешний сигнал. Участников торговли на сырьевом рынке не смутил серьезный рост запасов нефти в США. За неделю мы получили прирост в размере практически 9 млн баррелей. Когда в России торги завершились, были обнародованы итоги очередного двухдневного заседания комитета по открытым американским рынкам. ФРС решил сохранить процентную ставку на довольно низком уровне – 0.25%. Информации о введении стимулирующих мер не было.

ВВП России повлияло на прогноз по Газпрому на май

Министерство экономического развития Российской Федерации обнародовало свежую оценку ВВП по итогам первого года 2020 года – прирост в 1.8%. Вероятно, что текущее ухудшение состояния российской экономики не было учтено. Карантинные меры негативно отражаются на всех отечественных инструментах, включая курс акций Газпром. ВВП в США и Китае, наоборот, упал на 4.8% и 6.8% соответственно.

Рост российских биржевых индексов является подтверждением того, что апрель оказался довольно удачным периодом для отечественного фондового рынка. Практически все ценные бумаги выросли в пределах диапазона 1-7%, если сравнивать с показателями предыдущего закрытия.

Что будет с акциями Газпрома в мае и на протяжении всего 2020 года

Прогноз по Газпрому на май остается довольно спорным. Аналитики придерживаются полярных точек зрения: кто-то верит в обвал цены, а другие уверены в росте. Однако долгосрочный восходящий тренд – это факт, с которыми никто не спорит. До 2021 года стоимость акций Газпрома может вырасти на 15-50%. Разумеется, что многое будет зависеть от того, насколько быстро мировая экономика справится с тяжелыми последствиями пандемии коронавируса.

Оцените материал:
(оценок: 59, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз акций Газпрома

Поделитесь с друзьями: