InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 12 мая 2020 года

Прочитали: 895 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2641,55 (7,55 0,29%), индекс РТС 1136,34 (9,86 0,88%). Накануне президент РФ В. Путин сообщил о дополнительных мерах поддержки населения и бизнеса, так же было объявлено о завершении выходных дней. Окончательное решение о прекращении режима самоизоляции будет принято губернаторами, исходя из эпидемиологической ситуации в каждом конкретном случае. Так же стало известно, что России занимает третье место в мире по количеству зараженных коронавирусом.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника разнонаправленную динамику, индекс DOW 30 24221,99 (-109,33 -0,45%), индекс S&P 500 2930,19 (0,39 0,01%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 2908,88 пунктов. Согласно данным Минтруда США снижение количества рабочий мест в апреле составило более 20 млн человек. Так же стало известно о возможном заражении вице-президента США и нескольких членов его администрации коронавирусом.

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника преимущественно снижением, Азиатские фондовые индексы так же демонстрируют нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 20318,66 (-172,00 -0,86%). Снятие ряда ограничений по социальному дистанцированию в Китае и Южной Корее привело к росту заболеваемости COVID-19. После обнаружения 17 новых случаев заболевания было принято решение о закрытии китайского города Шулан на северо востоке страны.
Фьючерс Brent на открытии торгов вторника продолжает оставаться на рубере 30 долларов за баррель. Накануне стало известно о планах Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ дополнительно снизить объем добычи сырой нефти для стимуляции других участников сделки следовать ранее достигнутым договоренностям в рамках ОПЕК+. Напомним, что ранее ряд крупнейших мировых производителей нефти пришли к соглашению о необходимости существенного снижения уровня добычи нефти для стабилизации цен, однако каких либо механизмов контроля выработано не было.

Фьючерс на Золото завершил минувшую неделю в районе 1733 долларов за тройскую унцию, по итогам торгов понедельника зафиксировано снижение, утренние торги вторника по инструменту проходят в районе 1705 долларов. Стоимость токенов ведущих криптовалют в понедельник продемонстрировала существенное снижение. Накануне стало известно о просьбе руководителя Роснефти И. Сечена к Правительству о предоставлении компании очередных налоговых льгот для одного из своих месторождений.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют тенденцию к снижению, цены на энергоносители так же тяготеют к уровню поддержки на 29 долларов за баррель. Согласно сообщению ЦБ РФ запланировано увеличение объема продажи валюты, что должно, по нашему мнению оказать некую поддержку рублю, однако мы не исключаем ослабления российской валюты до уровня 73,75 рубля за доллар в ходе ближайших торговых сессий.
Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется снижением.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: