InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 14 апреля 2020 года

Прочитали: 974 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок открыл торговую неделю снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2628,85 (-49,01 -1,83%), индекс РТС 1124,97 (-17,10 -1,50%). По сообщению Федерации независимый профсоюзов России (ФНПР) озвученный ранее главой Счетной палаты А. Кудриным прогноз роста безработицы из-за коронавируса до 8 млн. человек является вполне реалистичным. Глава Роспотребнадзора накануне заявила, что отсутствие симптомов COVID-19 наблюдается у 40% заболевших.

Американский фондовый рынок так же завершил минувшие торги снижением, индекс DOW 30 23390,77 (-328,60 -1,39%%), индекс S&P 500 2761,63 (-28,19 -1,01%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника демонстрирует рост, торги проходят в районе 2796,88 пунктов. Накануне появились подробности плана по заморозке выплат по суверенным долгам беднейших стран мира, для предотвращения кризиса на долговом рынке. Ранее МВФ и Всемирный банк допускали каскад дефолтов из-за резкого падения цен на нефть и последствий пандемии COVID-19.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали по итогам торгов понедельника рост, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника так же демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 19630,00 (586,60 3,08%). По сообщению ВОЗ, ситуация с распространение коронавируса в Европе постепенно стабилизируется, при этом растет риск обострения ситуацию в Африке и Латинской Америке.

Фьючерс Brent продолжает оставаться в районе 32 долларов за баррель. Накануне стало известно о приостановке добычи нефти несколькими крупными американскими сланцевыми компаниями, так же данные компании Baker Hughes сообщили о резком снижении количества активных буровых установок в США. По заявлению ряда представителей Минэнерго РФ общее сокращение добычи нефти в мире в течении ближайших нескольких месяцев может достичь 20 млн. баррелей в сутки.

Фьючерс на Золото на открытии торгов вторника вновь демонстрирует рост, торги по инструменту проходят по цене 1769,10 долларов за тройскую унцию. Власти Казахстана накануне приняли решение о частичном возобновлении работы предприятий в Нурсултане и Алма-Ате. Согласно рекомендациям ВОЗ, снятие ограничений должно сопровождаться тщательным надзором и проходить постепенно, для исключения возможности возникновения очередной вспышки заболевания.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, на наш взгляд, умеренно оптимистично. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы продолжают восстановление после резкого мартовского падения, цены на энергоносители и металлы демонстрируют консолидацию вблизи текущих уровней. Мы ожидаем умеренного роста на открытии торгов вторника, дальнейшая динамика будет определяться европейскими площадками. Интерес сегодня представляют данные по запасам сырой нефти от Американского института нефти, мы не исключаем продолжения роста запасов, что усилит давление на нефтяные цены.
Внешний фон умеренно благоприятный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: