InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 31 августа 2020 года

Прочитали: 1092 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов пятницы разнонаправленную динамику, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2980,17 (-31,84 -1,06%), индекс РТС 1265,62 (0,76 0,06%). Согласно оценке ЦБ РФ рост реальной заработной платы в России по итогам 2020 года составит 1,5-2,5%. Премьер-министр РФ накануне увеличил размер субсидий регионам для перевода автотранспорта с бензина на газ в рамках госпрограммы «Развитие энергетики».

Американский фондовый рынок завершил торги пятницы ростом, индекс DOW 30 28653,87 (161,60 0,57%), индекс S&P 500 3508,01 (23,46 0,67%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника торгуется в районе 3518 пунктов. Накануне главы ФРС Кливленда и Филадельфии сообщили, что не ожидают быстрого восстановления экономики США после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По мнению президента США, единственным выходом для эффективной борьбы с протестующими, активистами движения BLM, является применение силы.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно снижением, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют слабую положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 23195,50 (309,85 1,33%). Накануне стало известно о планах властей Великобритании осуществить налоговое повышение, в частности планируется повысить налог на продажу недвижимости и активов, так же рассматривается вариант увеличения налогов на прибыль.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника расположился в районе 46 долларов за баррель. Согласно обнародованным еженедельным данным компании Baker Hughes количество активных буровых установок в США обновило очередной минимум. Так же поддержку ценам на энергоносители оказали снижение курса доллара США к корзине мировых валют и прогресс в разработке ряда вакцин от коронавируса.

Фьючерс на Золото торгуется на максимуме последних недель в районе 1977 долларов за тройскую унцию. В Минске накануне прошли очередные акции протеста у резиденции президента страны, стало известно о введении в город БТР для усиления личного состава МВД и задержаниях среди мирных граждан.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются в «зеленой зоне», цены на энергоносители и металлы так же находятся на подъеме. Несмотря на продолжающиеся акции протеста в Белоруссии, угрозы введения очередных санкций в адрес РФ реализованы не были, что, на наш взгляд, способствует укреплению российского рубля и возвращения интереса к ОФЗ.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: