InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 7 декабря 2020 года

Прочитали: 1020 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы уверенным ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3184,72 (22,05 0,70%), индекс РТС 1357,39 (17,98 1,34%). Отток средств населения из банковских депозитов продолжился в октябре и составил более 100 млрд. рублей. Снижение доходности по вкладам и исторически минимальные ставки по ипотеки привели к росту интереса к недвижимости и всплеску открытия новых брокерских счетов.

Американский фондовый рынок в пятницу так же продемонстрировал рост, индекс Dow 30 30218,26 (248,74 0,83%), индекс S&P 500 3699,12 (32,40 0,88). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника торгуется в небольшом минусе в районе 3688 пунктов. Согласно опубликованным данным, рост количества рабочих мест в США продолжает демонстрировать замедление, при этом уровень безработицы далек от показателей начала года, что в очередной раз ставит под сомнение успешность проводимой ФРС США и Министерством финансов страны политики.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы в зеленой зоне, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 26547,44 (-203,80 -0,76%). В Минске продолжаются ставшие традиционными воскресные митинги с сотнями задержанных среди протестующих. Лондон и Брюссель продолжают сблизить позиции и в оставшиеся сжатые сроки достичь соглашения по торговле.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника продолжает оставаться в районе 49 долларов за баррель. Решение ОПЕК+ о частичном исполнении планов по росту добычи нефти свидетельствует о серьезных опасениях относительно спроса на энергоносители в условиях пандемии. Власти Ирана заявили о готовности увеличить добычу нефти в случае снятие санкций США в максимально короткие сроки. Увеличение предложения на 2 млн. баррелей в сутки, на наш взгляд, станет сильным ударом по нефтяным ценам.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов понедельника в очередной раз пытается преодолеть уровень сопротивления в районе 1843 долларов за тройскую унцию. Снижение индекса доллара США до минимума с марта 2018 года на фоне готовящихся мер по поддержки экономики США привело к росту токенов ведущих криптовалют и укреплению валют развивающихся стран. Резкое снижение цен на газ на фоне переизбытка предложения на европейских и частично азиатских рынках оказывает негативных эффект на перспективы российских газовых компаний, в первую очередь Газпрома.

Ситуация на внешних площадках перед началом торгов понедельника складывается умеренно негативная. Снижение цен на нефть и фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы сигнализируют, на наш взгляд, о возможном наступлении паузы в росте фондовых площадок с начала ноября. Сообщения о готовящихся мерах ужесточения ограничений в ряде стран Европы на новогодние праздники ставит под сомнение продолжение восстановление экономики.

Внешний фон слабо негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: