InvestFuture

Прогноз по Газпрому на апрель 2020 года

Прочитали: 2105

Акции энергетической компании Газпром – это «голубая фишка» не только российского, но и всего фондового рынка. Изменение стоимости ценной бумаги отражает в первую очередь финансовое положение предприятия. Однако инвесторы знают, что акции данной компании уже давно стали негласным индикатором российской экономики. Поэтому прогноз по Газпрому на апрель 2020 года, как никогда актуален. Аналитики и финансисты постарались спрогнозировать, как будут двигаться котировки во время карантина.

Возможный сценарий роста акций Газпрома в апреле 2020 года

Независимый финансовый консультант по инвестициям Наталья Смирнова, ведущая также свой собственный канал на YouTube, сделала несколько интересных прогнозов по Газпрому на апрель. Потенциал для роста у этой бумаги есть. 1 апреля стало официально известно о том, что газопровод «Сила Сибири» успешно прошел первое профилактическое тестирование. Именно через него будет обеспечиваться подача ресурса в Китай.

Руководство компании также сообщает о прогрессе в вопросе «Северного потока». В течение следующих нескольких лет компания может значительно поправить свое финансовое положение. Однако сейчас ожидать этого не стоит. Финансовые рынки по-прежнему переживают не лучшее время, все это отражается на цене акций Газпрома.

Сейчас инструмент можно рассматривать в двух возможных сценариях. Первый – краткосрочный трейдинг на понижение. Продолжительность сделки должна составлять не больше квартала. Второй вариант – долгосрочная торговая операция на повышение, продолжительностью в 2-3 года. Каждый инвестор должен выбирать для себя оптимальный сценарий.

Неутешительный прогноз по Газпрому на апрель 2020 года

Для акционеров этой компании и трейдеров негатива гораздо больше, нежели позитива. Ведущие российские аналитики прогнозировали цены на уровне 230-240 рублей на конец первого квартала. Чтобы вы понимали, по состоянию на 1 апреля мы имеем 179 рублей. Просадка довольно внушительная. Сегодня инвестировать в Газпром можно, но не больше 10% от общего портфеля. Логики в чрезмерном риске нет.

Факторы, способствующие обвалу всем понятны и очевидны. Во-первых, пандемия коронавируса, ставшая катализатором масштабного финансового кризиса. Во-вторых, замедление темпов экономического роста, начавшееся еще в 2018 году из-за торговой войны США и Китая. В-третьих, слишком теплая зима. Газ не был чрезвычайно востребованным ресурсом. Поэтому и ожидать существенного роста не стоит.

Если говорить о промышленных объектах, то они также временно закрываются во всем мире из-за введения режима карантина. Насколько долго это продлится? Тяжело сказать однозначно, но в апреле эпидемия будет развиваться. Ее пик припадает на 20-е числа. Поэтому нельзя исключать, что нас ожидает очередной обвал.

Снижение цен на газ и судовые иски бьют по цене акций Газпрома

В конце марта стало официально известно, что компания проиграла очередной судебное разбирательство. На сей раз Газпром вынужден выплатить компенсацию польской компании PGNiG в размере $1,5 млрд. Это очень негативная новость, особенно, на фоне тотального кризиса. Разумеется, что на акциях данный проигрыш тоже сказался. Цены на газ продолжают падать. Например, в Болгарии голубое топливо подешевело на 43%.

Составляя прогноз по Газпрому, не стоит также откидывать возможную рецессию в США, которая ударит не только по местной экономике, но и заденет остаточной волной другие страны, включая Россию.

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по Газпрому на

Поделитесь с друзьями: