InvestFuture

Рекордный год. Куда инвестировали в 2018 году?

Прочитали: 1189 Аналитика Атон

Уходящий год стал рекордным по притоку средств граждан на фондовый рынок, но преподнес немало сюрпризов инвесторам

2018 год стал рекордным как по количеству граждан на финансовом рынке, так и по объему средств на их счетах. Основные причины притока средств граждан кроются в снижении доходности депозитов и возрастающем интересе к фондовому рынку. Движение вниз ставок по банковским вкладам продолжалось до сентября, неоднократно обновляя исторический минимум. Граждане искали возможность сохранить доходность активов на приемлемом уровне, поэтому обращали внимание на фондовый рынок.

Вместе с тем, в 2017 году основные классы активов показали хорошие результаты. А по нашим исследованиям, историческая доходность является одним из определяющих факторов для клиентов. Иными словами, видя высокий доход за прошлый год, инвесторы вкладывали больше в этом году. Еще один фактор – рост вложений через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), связанный с возможностью получить налоговый вычет.

Большая часть инвестиций наших клиентов сконцентрирована в валюте – около 70%. Более того, к концу второго квартала клиенты наполовину сократили долю рублевых облигаций в портфеле. Они уходили в валютные активы (в основном в cash и покупку западных управляемых фондов). К сожалению, мы увидели незначительное сокращение позиций клиентов в еврооблигациях, несмотря на падающий рынок. Вероятно, это вызвано довольно медленным движением на рынке. За это время значительно выросла доля активов в управляемых фондах, что можно объяснить желанием людей больше доверять профессионалам в условиях волатильности, нежели следить за рынками самостоятельно. В 2018 году активы фондов УК «Атон-менеджмент» выросли на 70%.

На фоне коррекции на рынке акций увеличилась доля вложений в американские бумаги в несколько раз, однако пока она, по-прежнему, не превышает 10-15%. В 4 квартале увеличилась доля структурных продуктов, так как условия для такого финансового инструмента стали благоприятными, тогда как рынки акций скорректировались.

Кроме того, состоятельные инвесторы искали новые интересные предложения на рынке, одним из которых стало вложение средств в IPO иностранных эмитентов.

На текущий момент средний портфель нашего клиента состоит на 40-50% из еврооблигаций, 10-20% – акций (и их доля растет), остальное – это структурные ноты, хедж-фонды и управляемые фонды, рублевые облигации и валюта.

Что будет в 2019 году? Я вижу растущий интерес к инструментам фондового рынка и, уверен, что этот тренд продолжится. 2018-ый был непростым: если начало года ознаменовалось ростом практически всех классов активов (особенно американских акций и сырья), то к концу года 90% их находятся в отрицательной зоне в долларовом выражении. Рубль с начала года к текущему моменту потерял почти 15%, а нефть скорректировала более чем на 30% со своего пика в этом году. 2018 год разительно отличается от 2017-го – блестящего для мировых фондовых рынков, особенно развивающихся. Все это приведет к тому, что приток клиентских активов в индустрию, вероятно, замедлится. Ставки депозитов начали расти, но они по-прежнему далеки от привлекательных (особенно в валюте). Полагаю, что 2019 год откроет для инвесторов новые возможности, которыми многие захотят воспользоваться.

Справка. За 11 месяцев 2018 года физические лица открыли почти 500 тыс. новых счетов в торговой системе (в 2017 году – 200 тыс. уникальных счетов, в 2016 году – 96 тыс.), пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Московской биржи. Предыдущий рекорд по приросту уникальных счетов был зафиксирован в 2008 году – 218,4 тыс. Общее количество уникальных счетов, открытых гражданами в торговой системе биржи, на начало декабря составило 1,8 млн. Количество активных счетов на фондовом рынке за 2018 год выросло на 60% – до 550 тыс. Также в этом году граждане открыли почти 250 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), по которым предусмотрены налоговые льготы, всего по итогам 11 месяцев их количество превысило 550 тыс. (на конец 2017 года – 302 тыс., 2016 – 195,2 тыс., 2015 – 88,9 тыс.).

Комментарий подготовлен для информационного агентства «Интерфакс».

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рекордный год. Куда

Поделитесь с друзьями: