InvestFuture

Российский рынок зарядился оптимизмом

Прочитали: 1096 Аналитика Финам

Сегодняшний день на российских биржах начался ростом активов. Подъему способствовала позитивная динамика сырьевого рынка. Металлы растут в цене. При этом отмечается снижение интереса к безрисковым активам. Котировки драгметаллов падают, золото снижается на 0,8% до $1283,6, серебро торгуется в минусе на 0,5% до $15,71.

Котировки Brent поднялись выше $57, а WTI – выше $48. Сегодня рынок будет ждать данные по запасам от Минэнерго США. Аналитики ожидают сокращение на 2,333 млн баррелей после снижения на 0,046 млн баррелей неделей ранее. По данным Bloomberg, страны, входящие в ОПЕК, в декабре уменьшили добычу нефти на 530 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 32,6 млн б/с. Саудовская Аравия снизила экспорт нефти в декабре до 7,253 млн б/с по сравнению с 7,717 млн б/с месяцем ранее на фоне уменьшения поставок в США и Китай. Добыча Ирана снизилась на фоне возобновления санкций США, а в Ливии работа на крупнейшем нефтяном месторождении остановилась из-за протестов. Страны ОПЕК+ в декабре договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей с уровней октября 2018 года, государства начнут уменьшать производство нефти с января 2019 года.

Рубль на таком фоне продолжает расти к доллару. Пара опустилась ниже отметки 68. Однако это укрепление носит обманчивый характер. Долгосрочное давление на российскую валюту будут оказывать санкционные риски. И этот порыв вперед может быть временным явлением. Рубль на первых торгах года на время уходил ниже отметки в 71 за доллар. Объем торгов был небольшим. Сейчас на Мосбирже "американец" снижается на 0,9% до 67,99 рубля. Индекс МосБиржи при этом с утра укрепился на 0,7% до 2393,99 пункта, а индекс РТС - на 2% до 1108,54 пункта. Растут бумаги "Яндекса" - недавние лидеры падения на рынке. В плюсе также акции "Сбербанка" (+1,2%), МТС (+2,2%). Нефтегазовые компании растут на фоне повышения нефтяных котировок. Падают "М.Видео" (-1,9%), "Лента" (-1%), НЛМК (-1,1%).

Мировой позитив поддержан новостями из Китая. Власти объявили, что 7-8 января в КНР пройдут переговоры с США по торговым вопросам. Американскую делегацию возглавит заместитель торгового представителя США Джеффри Джерриш. Рабочие группы обсудят реализацию договоренностей, достигнутых лидерами двух стран во время встречи в Аргентине. В Европе инвесторы воодушевились, параллельно "переваривая" статданные по еврозоне. Потребительские цены в еврозоне в декабре 2018 года выросли на 1,6% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 2% в ноябре и оказалась минимальной с апреля. Средний прогноз аналитиков был несколько выше - 1,7%. На данный момент ключевой индекс Великобритании FTSE 100 вырос на 2%, французский CAC 40 стал тяжелее на 2,2%, а немецкий DAX увеличился на 2,5%. Котировки акций горнодобывающих и энергетических компаний растут благодаря подъему цен на металлы и нефть. Бумаги BHP подорожали почти на 4%, Rio Tinto - на 3,3%. Стоимость акций Total выросла на 3%, BP - на 2,6%.

В США торги начались ростом индексов на 2% в ожидании возобновления 7 и 8 января переговоров между США и Китаем по внешней торговле. Дональд Трамп через Twitter высказал предположение, что фондовый рынок продемонстрирует рост после заключения нового торгового соглашения.

Статистика в США сегодня преподнесла сюрприз инвесторам, хотя некоторые цифры не порадовали рынок. Число рабочих мест в экономике США увеличилось в декабре 2018 года на 312 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем. К тому же темпы роста заработной платы в США усилились до 3,2% в годовом выражении с 3,1% месяцем ранее. Это все вызывает опасения дальнейшего ужесточения монетарной политики Федрезерва США. Рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность стабильно растет. При этом ложку дегтя в бочку меда добавил уровень безработицы, который в декабре составил 3,9% при прогнозе 3,7%. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю составило 231 тыс., ожидалось 225 тыс. Покупки на биржах поддерживают новости о том, что Палата представителей США одобрила проект бюджета для завершения шатдауна. В пятницу рынок ждет заявлений председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который даст интервью двум своим предшественникам на этом посту - Джанет Йеллен и Бену Бернанке.

С 5 по 7 января на Московской бирже вновь будут выходные. На фоне низкой ликвидности российские индексы могут продолжить рост. Следующая сессия в России стартует 8 января.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российский рынок

Поделитесь с друзьями: