InvestFuture

Рубль «крепче» большинства развивающихся валют благодаря нефти

Прочитали: 1190 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии:  

Пара USD/RUB: 57,85 (+0,19%)

Пара EUR/RUB: 67,4 (-1,2%)

В деталях:

Предыдущий торговый день проходил под флагом укрепления доллара на международном валютном рынке. Вчера палата представителей приняла бюджет, а значит путь для налоговой реформы Трампа, которая должна вернуть капиталы в США, открыт. Оптимизма долларовым «быкам» добавило сообщение газеты Politico о вероятном назначении Тейлора или Пауэлла на пост главы ФРС. Наконец росту долларового индекса поспособствовал обвал евро, после конференции ЕЦБ, на которой Драги дал понять, что текущие ставки останутся еще долгое время.  

Рубль снижается к американской валюте три сессии подряд. Закрытие торгов вчера прошло на отметки 57,85. Там проходит нижняя граница пробитого ранее восходящего канала, если пара пойдет выше, давление продавцов на отечественную валюту может усилиться. Однако на фоне высокодоходных и товарных валют рубль смотрится довольно уверенно.

Причина тому значительная зависимость нашей валюты от нефти, которая неуклонно приближается к отметке $60 за баррель марки Brent. Бочка нефти в рублях сейчас находится на отметке 3430 – вблизи максимумов 2017 года. В связи с этим потенциал дальнейшего ослабления рубля в случае продолжения роста нефти ограничен.

 

Индекс доллара на предыдущей сессии продемонстрировал максимальный дневной рост в 2017 году. Наибольший вклад в данную динамику внесла европейская валюта, которая составляет около 60% в корзине валют, формирующих индекс. Падение пары EURUSD превысило 1,3%. На этом фоне рубль укрепился к евро на 1,2%, пара вернулась к минимальным отметкам с июля этого года.    

Падение по отношению к «американцу» продемонстрировало большинство валют. Одинаково снижались основные, товарные и высокодоходные валюты. Индекс доллара вышел из консолидации и теперь попытается сформировать восходящую тенденцию. Сегодня будет опубликована оценка ВВП США за III квартал, в случае позитивных цифр рост доллара ускорится. В числе ближайших катализаторов для американца – назначение нового главы ФРС.

Ключевым событием сегодняшних торгов для отечественной валюты станет решение по ключевой ставке Банка России. Снижение на 0,25% уже отыграно рынком, и не вызовет притока денег в ОФЗ, доходности которых на 100% закладывают данную вероятность. Возможное снижение на 0,5% может усилить давление на отечественную валюту. Рынок ОФЗ в ближайшее время, вероятно, продолжит консолидироваться, или уйдет в небольшую коррекцию. Поддержки для рубля с этого фронта ждать не стоит.

Пик налоговых выплат, которые могут спровоцировать продажу валюты экспортерами, пройден, соответственно рубль потерял еще одну краткосрочную поддержку. В результате из негативных для рубля факторов можно выделить: укрепление доллара в мире в текущем квартале, профицит рублевой ликвидности, и присутствие рисков дефицита валюты из-за отмены аукционов валютного РЕПО. Позитив на среднесрочном горизонте один – это рост цен на нефть. Бочка Brent в рублях сейчас находится у верхней границы привычного диапазона, поэтому сильный рост пары USDRUB не возможен, если черное золото продолжит держаться в районе $60.    

Сегодня с утра фьючерс на Brent снижается на 0,21%, торгуется на отметке $59,31. Индекс доллара прибавляет 0,28%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия или немного выше.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Рубль  #171;крепче #187;

Поделитесь с друзьями: