InvestFuture

Рынок нефти. Саудовская Аравия снизит поставки в ноябре-декабре

Прочитали: 1089 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Январские фьючерсы на нефть Brent: $70,18 (-0,69%)

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI: $60,19 (-0,79%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $10,2 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в пятницу обновили минимумы на фоне укрепления доллара и роста числа буровых установок в США. Котировки Brent достигли минимальных значений с апреля этого года на уровне $69,17 за баррель. В районе этих значений покупатели перехватили инициативу, и сегодня с утра нефть торгуется в районе $71. Ближайшее сопротивление расположено на отметке $71,3. Краткосрочно восстановление может продолжиться с потенциалом до $73, но о более существенном росте с уверенностью говорить пока сложно.

Утреннее восстановление котировок проходит на фоне итогов вчерашней встречи мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу-Даби. Основной темой обсуждения было предложение о возобновлении сокращения добычи в совокупности на 1 млн б/с в целях поддержки нефтяному рынку, который оказался перед угрозой профицита из-за исключений из иранских санкций, предоставленных Штатами импортерам нефти из Ирана.

Официальной рекомендации комитет не вынес, но все участники были солидарны во мнении, что сокращение добычи может быть хорошей идеей. В целом мониторинг допустил возможность сокращения в 2019 г. Уровень исполнения сделки ОПЕК+ по итогам октября оценивается в 104%. Следующее заседание пройдет 5 декабря в Вене.

Саудовская Аравия также заявила, что снизит поставки в ноябре по сравнению с октябрьскими уровнями, а в декабре снизит поставки на 0,5 млн баррелей в сутки (б/с). добыча нефти в РФ в ноябре находится примерно на уровне октября, возможно чуть ниже на 10-20 тысяч б/с, рассказал журналистам Александр Новак.

В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю выросло до 886 уст. (+12). В годовом выражении прирост составляет +148 уст. Чуть более половины всех буровых (492) сосредоточено на ключевом американском сланцевом месторождении Permian.

В это же время в Канаде количество буровых установок снизилось до 117 уст. (-4). Годом ранее в это же время было 108 уст.

Индекс доллара США открыл сегодняшние торги выше пятничных уровней и сохраняет приверженность восходящему тренду. После очередного обновления максимумов следующей целью роста может быть отметка 98. При прочих равных укрепление американской валюты является негативным фактором для нефтяных цен.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются ростом на 1% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Галактионов Игорь
БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Саудовская

Поделитесь с друзьями: