InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 25 марта. Аппетит к риску все слабее

Прочитали: 971 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Американский фондовый рынок завершил неделю падением после инверсии трехмесячной и десятилетней ставок по казначейским облигациям. NASDAQ упал на 2,5%, Dow Jones опустился на 1,77%, S&P500 просел на 1,9%, до 2800 пунктов. Наибольшее падение зафиксировано в сырьевом (-2,99%), в финансовом (-2,77%) и энергетическом (-2,62%) секторах. Рост продемонстрировал защитный сегмент коммунальных услуг (+0,69%), который традиционно дорожает, когда аппетит к риску у инвесторов снижается.

В феврале объем продаж домов на вторичном рынке США по сравнению с январским вырос на 11,8%, до 5,51 млн, при прогнозе 5,1 млн. Это указывает на повышение экономической активности в секторе недвижимости.

Мы ожидаем

Мировые площадки охвачены паническими настроениями. Доходность по десятилетним казначейским облигациям США остается под давлением из-за признаков замедления глобального экономического роста и составляет 2,44%. Золото дорожает на 0,35%, до $1317 за тройскую унцию, что указывает на интерес к безрисковым активам. Тем не менее история с 1980-х показывает, что спред между «десятилетками» и трехмесячными бумагами уходил в отрицательную зону в среднем за 13-14 месяцев до наступления экономического спада. Следовательно, возможен еще один виток роста на фондовых площадках, так как зачастую рецессию рынок встречает на максимальных уровнях.

Тревоги по поводу состояния экономики США также оказывают давление на рынок углеводородов. Нефть скорректировалась ниже $67 за баррель из-за опасений инвесторов по поводу ослабления спроса на нее во всем мире.

На азиатских площадках продолжился всплеск волатильности, и они закрылись падением на 2–3%. Европейские площадки также открылись в красной зоне. На текущей неделе дополнительное давление на динамику фондовых индексов будет оказывать ситуация вокруг Brexit.

В краткосрочной перспективе мы ожидаем продолжения коррекции на мировых площадках, но уже к концу недели возможно зарождение нового восходящего импульса. Позитив рынкам может придать очередной этап переговоров между США и КНР, который пройдет 28-29 марта. Несмотря на критические замечания Трампа, вероятность заключения торгового соглашения между странами по-прежнему высока.

Фьючерс на S&P 500 торгуется в красной зоне. Индекс страха прибавляет около 4%.

После закрытия торговой сессии за четвертый квартал сегодня отчитается Red Hat (NYSE: RHT). По предварительным оценкам рост ее доходов за счет расширения клиентской базы и партнерских соглашений с крупными технологическими компаниями (Amazon, Microsoft, Google, Intel и Dell) может составить 14–15%. Прибыль, по прогнозам, увеличится на 11%. Red Hat находится в процессе поглощения со стороны IBM, и ее сильный отчет может оказать положительное влияние на акции последней.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: