InvestFuture

Рынок сумел выйти в плюс на негативном внешнем фоне

Прочитали: 1183 Аналитика Финам

По итогам пятничных торгов российские фондовые индексы смогли продемонстрировать рост. При этом, внешний фон можно, скорее, охарактеризовать как негативный. "Медведей" могло поддержать снижение рынка энергоносителей, где нефть марки Brent отступила в район 52 долларов, однако данный фактор был проигнорирован нашими игроками. Что же касается внешних фондовых площадок, то они показали разнонаправленную динамику. Так, немецкий DAX к закрытию прибавил порядка 0,2%, а французский CAC40 потерял 0,4%, скорректировавшись после бурного роста днем ранее.

В США после первых часов торгов индекс Dow Jones поднялся на символические 0,03%, а индекс широкого рынка S&P500, напротив, снизился на 0,1%.

На таком фоне, к окончанию торгов индекс ММВБ прибавил 0,7%, подтянувшись до 1944 пунктов, индекс РТС подрос на 0,1%, до 1084. Лидерами торгов выступили "префы" "Транснефти" и "Мечела", рост которых превысил 4,5%. Хуже рынка закрылись "СОЛЛЕРС" и "КАМАЗ", упавшие на 3,7% и 2,3% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, на фоне снижения цен на нефть, рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,6%, поднявшись до 56,5 рубля, евро прибавил 0,3%, достигнув 60,5 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар снизилась на 0,2%, торгуясь чуть ниже отметки 1,07.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные по буровой активности. Если количество буровых установок вырастет меньше, чем ожидают игроки, это может стать сигналом к фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям, что будет способствовать восстановлению цен на нефть. В результате, это поддержит российских "быков", а рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" на положительной территории.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Рынок сумел выйти в плюс

    Поделитесь с друзьями: