InvestFuture

С правом на отсрочку: кого из IT-шников не станут мобилизовать?

Прочитали: 756
С правом на отсрочку: кого из IT-шников не станут мобилизовать?

Сотрудники IT-компаний не должны попасть под объявленную в России частичную мобилизацию. Но это касается далеко не всех айтишников: право на отсрочку есть только у представителей «критически важных» специальностей в IT- и телекомах. Минцифры назвало 195 профессий, которые имеют законную защиту. Более того: если таких сотрудников уже ошибочно мобилизовали, ведомство поможет им вернуться из армии.

Кого точно не призовут в рамках частичной мобилизации из IT-специалистов?

Тех, кто соответствует следующим требованиям:

  • имеет высшее образование;

  • работает по специальности;

  • трудится полный рабочий день

Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. А вот самозанятых, ИП и трудоустроенных на неполную ставку постановление не касается: их вполне могут призвать.

При этом cама профессия права на отсрочку не дает. Требований по стажу в данном случае не будет (для отсрочки от срочной службы нужен был стаж не меньше 11 месяцев). Но самое главное — сотрудник должен выполнять «критически важные функции»: работать на объектах критической информационной инфраструктуры, обеспечивать стабильную и безопасную работу сервисов или замену зарубежных разработок.

Как получить бронь?

Списки сотрудников составят руководители аккредитованных компаний. Такие списки собираются передавать в Генштаб до тех пор, пока частичная мобилизация не завершится. Узнать, есть ли ваша специальность в списке.

А что делать, если ее нет?

Можно попробовать самому внести сведения через Госуслуги, форму на сайте должны открыть сегодня. К заявлению нужно прикрепить специальную форму, подписанную гендиректором организации. Документ также опубликован на сайте министерства. Правда, никаких гарантий сама по себе заявка не дает, подчеркнул Шадаев.

Кроме того, Минцифры вместе с Минпросвещения и Минобрнауки разработает условия отсрочки для учителей информатики и специалистов в вузах.


Журналист Михаил Беляков, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
С правом на отсрочку:

Поделитесь с друзьями: