InvestFuture

Самые интересные акции сектора возобновляемой энергетики

Прочитали: 1202 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Спрос на возобновляемые источники энергии на мировом рынке постоянно растет. Это связано с ограниченностью ресурсов, а также стремлением развитых стран к сокращению вредных выбросов в атмосферу от использования традиционных энергоносителей (нефть, уголь, газ и т.д.).

Традиционные источники энергии ограничены. Для поддержания запасов необходимо непрерывно открывать новые месторождения. В случае падения, к примеру, запасов нефти, ее цена на мировом рынке при прочих равных растет. Это приводит к увеличению затрат потребителей, которые начинают искать более дешевую альтернативу.

По мере автоматизации и снижения производственных издержек, доступность возобновляемой энергии с каждым годом возрастает. Видами возобновляемой энергии являются: солнечная, ветровая, геотермальная, гидравлическая энергия, энергия водных масс и др.

Ряд инвесторов рассматривает акции сектора возобновляемой энергии как привлекательный инструмент для долгосрочного инвестирования. При грамотном выборе компаний-эмитентов такие вложения могут принести солидную прибыль через несколько лет.

В этой статье сравниваем компании, деятельность которых в основном связана с возобновляемой энергетикой: производство самой энергии или материалов/оборудования для электростанций.

Отбор производится с помощью анализа финансовых показателей. Затем рассматривается деятельность наиболее привлекательных эмитентов. Акции компаний размещены на биржах США: NYSE или NASDAQ.

Сравнение компаний с помощью финансовых показателей

Для исключения убыточных компаний, а также показывающих низкие операционные результаты по сравнению с другими эмитентами, произведем отбор эмитентов на основе финансовых мультипликаторов: 5-year Margin EBITDA, EV/EBITDA, Net Debt to EBITDA.

5-year EBITDA Margin – средняя рентабельность по EBITDA за 5 лет, т.е. отношение прибыли до вычета налогов, процентов и амортизации (EBITDA) к выручке.

EV/EBITDA – отношение рыночной стоимости компании (Enterprise Value) к EBITDA. Показывает, за сколько лет при покупке компании по рыночной стоимости она окупится за счет EBITDA. Низкое значение в теории говорит о том, что рынок недооценивает компанию, в связи с чем акции имеют повышенный потенциал роста.

Net Debt to EBITDA – отношение чистого долга к EBITDA.

Изначальное количество компаний – 33. Эмитенты были выбраны на основе 2-х критериев:

- больше половины дохода бизнеса связано с возобновляемой энергией;
- наличие акций в свободном обращении на американских биржевых площадках.

Отбор эмитентов состоит из 3-х этапов:

1) Убираем эмитентов с отрицательным значением 5-year EBITDA Margin. Причина проста: если бизнес компании не приносит прибыли в среднем за 5 лет, то ее акции непривлекательны для нас с фундаментальной точки зрения. Остается 22 эмитента

2) Следующий шаг: исключаем из списка компании с относительно высоким показателем Net Debt to EBITDA. Например, значение у TerraForm Power Inc (NASDAQ: TERP) – 14,1 (существенно выше 5). Несмотря на высокую среднюю рентабельность EBITDA (54%), большинство других эмитентов с сопоставимой рентабельностью имеет значительно более низкую нагрузку по чистому долгу. Итак, после второго этапа отбора количество компаний уменьшилось до 17.

3) Берем топ-3 компаний по значению 5-year Margin. Они имеют высокий показатель EV/EBITDA, что в теории говорит о завышенной рыночной цене акций этих компаний. Однако на практике акции могут продолжать расти в течение нескольких лет. Наглядным примером является компания First Solar: показатель EV/EBITDA достиг почти 25.

В то же время низкое значение EV/EBITDA в совокупности с высоким 5-year EBITDA Margin объясняет наличие дополнительного стимула для долгосрочного роста акций. Под эти критерии из нашей выборки попали всего две компании – Sky Solar Holdings и Daqo New Energy.

Ниже приведен график, построенный на основе произведенной экспертной оценки (отбора). Он представляет собой точечную диаграмму, построенную по показателям рентабельности и долговой нагрузки.

Начиная с правого верхнего угла, уменьшается порог максимальной рентабельности и порог максимально допустимой долговой нагрузки: то есть ослабляются требования по 5-year EBITDA Margin и ужесточаются требования по Net Debt/EBITDA. В итоговый список включались компании, попадающие на любом из 3-х этапов в правую нижнюю четверть разделенной области.

Таким образом, мы отобрали 5 привлекательных компаний сектора возобновляемой энергетики:

- NextEra Energy Partners;
- Azure Power Global;
- Brookfield Renewable Partners;
- Sky Solar Holdings;
- Daqo New Energy.

NextEra Energy Partners

Компания основана в 2014 г. Деятельность NextEra Energy Partners связана с приобретением и управлением проектами по производству солнечной и ветровой энергии в США. Также во владении компании находятся активы природного газа в Техасе.

Является дочерней структурой NextEra Energy (США) – крупнейшей в мире электроэнергетической компании по рыночной капитализации, а также первой в мире по объему производства энергии ветра и солнца (вместе с дочерними предприятиями). Стратегическое партнерство дает компании NextEra Energy Partners преимущества перед конкурентами. Например, в декабре 2018 г. она приобрела у NextEra Energy Resources портфель из 11 проектов в области ветровой и солнечной энергии общей мощностью 1400 мегаватт. Общая мощность, генерируемая производственными активами – примерно 20 000 мегаватт. Консенсус-прогноз Reuters по целевой цене акций (на основе 16-и прогнозов) – $48,93, потенциал 15%. Тикер NYSE: NEP.

Azure Power Globa

Azure Power Global – первая индийская энергетическая компания, акции которой публично торгуются на фондовой бирже США. Является независимым производителем солнечной энергии, то есть разрабатывает, владеет и управляет солнечными парками. Год основания – 2008 г.

Компания продает энергию государственным и частным предприятиям в Индии по долгосрочным контрактам с фиксированной ценой. Декларируемая миссия Azure Power Global – поставлять самую дешевую солнечную энергию в мире.

Производственная деятельность ведется в 23 штатах страны (всего – 29). Суммарная мощность всех проектов, находящихся на разных стадиях развития, оценивается более чем в 3000 мегаватт. Тикер NYSE: AZRE.

Brookfield Renewable Partners

Компания основана в 2011 г. Портфель Brookfield Renewable Partners включает в себя производственные мощности в Северной и Южной Америке, Европе и Азии. Однако бОльшую часть доходов компания получает от активов в Северной Америке и Бразилии. Мощность всех производственных активов – около 17 400 мегаватт. Штаб-квартира расположена в Канаде, городе Торонто.

Основная доля портфеля приходится на гидроэнергетику – 76%. Остальная часть распределена между ветровой, солнечной энергетикой, складских помещений и распределенной энергетикой. Несмотря на достаточно высокую долю гидроэнергетических активов, компания увеличивает диверсификацию своих активов.

Ниже представлена таблица, отражающая структуру распределения FFO (Funds From Operations) – средства от операций. Данный является аналогом операционного денежного потока.

Согласно пресс-релизу компании за 3 января 2019 г., в текущем году планируется проведение бай-бэка (выкуп акций) в размере не более 5% (от количества акций в свободном обращении). Данный фактор может способствовать росту акций. Консенсус-прогноз Reuters по целевой цене акций (4 прогноза) – $32,5, потенциал 9%. Тикер NYSE: BEP.

Sky Solar Holdings

Sky Solar Holdings – независимая вертикально-интегрированная компания по производству солнечной энергии. Имеет штаб-квартиры в двух городах: в Шанхае и Нью-Джерси. Основана в 2009 г.

Компания ведет деятельность во многих странах мира: США, Япония, Греция, Канада и др. Мощность действующих солнечных парков составляет около 135 мегаватт, в то время как оценочная мощность парков на стадии разработки – 500 мегаватт.

Относительно других отобранных компаний Sky Solar Holdings является маленькой по объему генерируемой возобновляемой энергии. Это отражено в сравнительно низкой капитализации эмитента на бирже NASDAQ – $28 млн. Тикер NASDAQ: SKYS.

Daqo New Energy

Компания основана в 2008 г. Daqo New Energy – производитель моно- и поликристаллического кремния, а также кремниевых пластин, которые в основном используются в солнечных батареях. Основные покупатели продукции – производители солнечных батарей и солнечных модулей по всему миру. Штаб-квартира находится в городе Чунцин (Китай).

Компания показывает достаточно хорошую прибыльность на акцию. В 2015 г., период низкого спроса на солнечную энергию, показатель EPS* (Earnings per share) составил $1,24. Два года спустя (2017 г.) он вырос до внушительных $9,11. По состоянию на конец 3 квартала 2018 г. 12-месячный EPS компании составлял $7,12. Консенсус-прогноз Reuters по целевой цене акций (3 прогноза) – $60,71, потенциал 80%. Тикер NYSE: DQ.

* Прибыль на акцию – равна отношению чистой прибыли компании к среднегодовому числу обыкновенных акций.

Динамика акций

Ниже представлен график доходности акций отобранных компаний. На нем отображена динамика процентного изменения цены акции к началу 2015 г. Поскольку акции компании Azure Power Global начали торговаться в октябре 2016 г., точка отсчета для эмитента – начало 2017 г.

Самую высокую доходность (+103,1%), с колоссальным отрывом от конкурентов, показала Daqo New Energy. Положительную динамику также продемонстрировали Nextera Energy Partners (+42,7%) и Brookfield Renewable Partners (+14,3%).

Аутсайдером оказалась Sky Solar Holdings (-82,8%). Однако списывать со счетов компанию не стоит, поскольку с начала года акции показали внушительный прирост +141,5%. Исходя из долгосрочной динамики цены, акции эмитента можно рассматривать с точки зрения среднесрочного инвестирования (не более 1 года).

На мой взгляд, все компании являются достаточно привлекательным для долгосрочного инвестирования, за исключением Azure Power Global. Данный эмитент имеет самую высокую долговую нагрузку и один из самых высоких показателей EV/EBITDA. В совокупности с отрицательной динамикой доходности, акции этой компании не рекомендуются к покупке.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Самые интересные акции

Поделитесь с друзьями: