InvestFuture

Серьезное восстановление цен на нефть до конца года маловероятно

Прочитали: 1077 Аналитика Финам

Шансы на то, что цены на нефть восстановятся до $60-70 за баррель по марке Brent до конца года, очень малы. Также маловероятно возвращение рубля в коридор 62-65 за доллар. Такое мнение высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Новая реальность – дешевая нефть и дорогой доллар".

По мнению Оксаны Лукичева, аналитика по товарным рынкам "Открытие Брокер", после первой шоковой реакции цены на нефть должны постепенно отрасти к уровню $40-45 за баррель во второй половине года. "В 2021 году возможен выход к уровням 45-50$ за баррель при условии балансирования спроса и предложения нефти. Несомненно, мировой финансовый кризис, который уже разворачивается на наших глазах, наложит отпечаток на скорость восстановления цен. По предварительным оценкам, бурный этап сокращения мировой экономики должен завершиться к осени, после чего возможно начало оздоровления и восстановления экономического роста. Соответственно, маловероятно быстрое возвращение курса рубля в диапазон 62-65 рублей за доллар, но в начале 2021 года вполне может произойти при улучшении внешних условий", - полагает эксперт.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН", считает, что ценовые войны – это надолго. По его словам, эпидемия коронавируса уже нанесла серьезный ущерб мировой экономике, и последствия этого все сырьевые рынки будут ощущать очень долго. Учитывая, что Саудовская Аравия, Россия и ряд других стран намерены наращивать добычу, можно ожидать накопления существенных запасов нефти, которые продолжат оказывать давление на цены, даже если спрос восстановится. Прошлая "ценовая война" продолжалась порядка двух лет и всё это время цены на нефть были очень низкими.

Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ", также не ждет значительного восстановления цен на нефть. Наиболее вероятно, ждать консолидациии после столь значительной просадки. "Что касается пары USD/RUB, то локально допускается обновление отметки 75,44, а затем может начаться более сильная коррекция по валютной паре, но уже вряд ли ниже 65-66 рублей, - комментирует эксперт.

С коллегами согласна и Екатерина Крылова, главный аналитик "Промсвязьбанка", которая также не ждет серьезного восстановления цен на нефть. "По нашим прогнозам, со 2-го полугодия восстановимся только к 40-45 долл./барр. Соответветственно, рубль при этом ждем на отметке 73-75 за доллар".

Между тем, Евгений Миронюк, аналитик ИК "Фридом Финанс, не исключает возможности возврата цен, например, в случае новых договоренностей ОПЕК+ или геополитических обстоятельств, резко сокращающих предложение нефти на рынке (вероятность появления "черных лебедей" оценить сложно). Возвращение России за стол переговоров возможно, однако очевидно влияние политических факторов, полагает эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Серьезное восстановление

Поделитесь с друзьями: