InvestFuture

«Северсталь»: Две стороны одной медали

Прочитали: 905 Аналитика Альпари

«Северсталь» во вторник, 5 февраля, представила финансовые и операционные результаты работы в IV квартале прошлого года. Групповой показатель EBIDTA увеличился на 3,4% кв/кв, чистая прибыль выросла на 27,0% кв/кв. Выручка осталась примерно на уровне третьего квартала, почти вдвое уменьшился свободный денежный поток, что является следствием роста капитальных инвестиций. Все выглядит очень стабильно и уверенно.

Два момента в этой красивой истории дают некоторый повод для беспокойства. Первый из них — это сохраняющаяся негативная динамика цен на сталь в мире. Отчасти «Северстали» удается этот минор перекрыть за счет оптимизации логистики и близости к экспортным маршрутам, однако этот момент сбрасывать со счетов все еще очень рано. Второй повод для детального анализа — это рост чистого долга эмитента ($1,227 млн на конец 2018 года при уровне в $438 млн в конце III квартала 2018 года, расширение почти в три раза). Здесь стоит быть очень аккуратными в оценках и перспективах, потому что, с одной стороны, компания взяла на себя обязательства по повышению акционерной стоимости с одновременным удержанием долга на низком уровне. С другой, сам публичный долг — это в основном еврооблигации, капитал привлекался под реализацию инвестпрограммы, которая выглядит впечатляющей и объемной. Быстро сократить эти долги не получится.

В результате ситуация получается неоднозначная. По финансовым показателям бумаги эмитента могут расти (потенциал подъема 1,5-2% в моменте), по фундаментальным — рост серьезно ограничен конъюнктурой и спросом.

Читайте также: Рынок снова бьет рекорды: коррекция все ближе

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Северсталь»: Две

Поделитесь с друзьями: