InvestFuture

Строительное лобби остается в силе

Прочитали: 781 Аналитика Еврофинансы

США. Торги на фондовых биржах четверга закрылись нулевой динамикой индекса SandP, Nasdaq снизился на 0,21, Dow на 0,05%, рынки ждут корпоративную отчетность и опасаются снижения прибылей. Между тем, число заявок на пособие по безработице составило менее 200 тыс., впервые за 50 лет. Дефицит бюджета за месяц сократился с 233,977 до 146,945 млрд. долл. Крупнейшие банки (Bank of America, Morgan Stanley и Citigroup) проверили счета своих клиентов по признаку возможного отмывания денег, поступающих из России, результаты проверки представлены конгрессу. Идет работа над проектом резолюции СБ ООН о законности правительства Гуайдо в Венесуэле.

Россия. Торги вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закончились снижением индекса Мосбиржи на 1,05%, индекса РТС на 1,37%. Рубль еще утром продолжал укрепление, оставаясь самым высокодоходным в сегменте EM. За март индекс Мосбиржи (в отн. ед.) возрос с 2478,01 до 2497,1, индекс РТС увеличился с 1187,35 до 1198,1, торговый оборот на Мосбирже с 31,46 до 48,46 млрд. руб. Сегодня отозвана лицензия у банка Аспект (г. Москва).

Правительство утвердило список сведений из 18 пунктов, которые бизнес и банки могут не раскрывать, чтобы снизить ущерб от действующих либо уменьшить риск возникновения новых санкций.

ЦБ предлагает для консультаций с участниками рынка доклад о системных рисках, связанных с высокой долговой нагрузкой крупных компаний и инструментах по ограничению этих рисков, обсуждение доклада по 13 мая 2019 г. Регулятор также разместил для публичного обсуждения проект изменений в действующее законодательство относительно ипотечного кредитования, согласно проекту, банки получат право принимать решение о неухудшении качества обслуживания ипотечных ссуд заемщикам, которые решат воспользоваться ипотечными каникулами, вне зависимости от оценки их финансового положения и, как следствие, не увеличивать размер формируемых резервов на возможные потери.

Почта России зарегистрировала дочернюю компанию в Китае и рассчитывает выйти на рынок экспресс-доставки, сократив существенно сроки пересылки товаров из Китая в Россию сначала до одной недели, а потом до трех дней.

В 1 квартале т. г. российский бизнес практически перестал совершать сделки по покупке зарубежных компаний, общая сумма сделок составила 6,5 млн. долл., это второй с 1999 г. самый низкий показатель по покупке иностранных активов, ниже сумма сделок была только в 1 квартале 2017 г. (тогда таких сделок не было совсем).

Европа. Торги четверга завершились снижением индекса FTSE на 0,05%, DAX увеличился на 0,25, САС на 0,66%. ЕС и Великобритания согласовали перенос крайнего срока Brexit на 31 октября т. г., выбор даты обусловлен завершением к этому времени мандата нынешней Еврокомиссии и опасениями, что Великобритания может повлиять на назначения в новом составе ЕК или на будущие важные решения союза. В случае, если до 22 мая (выборы в европарламент) британский парламент так и не одобрит соглашение и страна все еще будет в ЕС, ей придется принять участие в выборах европарламента, иначе отсрочка завершится 31 мая, а выход из ЕС без соглашения произойдет 1 июня.

После того, как США не удалось убедить Германию отказаться от строительства Северного потока 2, американская сторона настаивает на гарантии транзита российского газа через Украину по окончании строительства Северного потока 2, действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года.

Макростатистики было немного и она имела противоречивый характер, так, инфляция в Германии и Франции равна 1,3% год к году, как и ожидалось, за месяц не изменилась. В Греции уровень безработицы увеличился с 18,4 до 18,5%.

Азия. Сессия вчера закрылась ростом индекса Nikkei на 0,11%, SSE снизился на 1,6, Hang Seng на 0,93, Kospi на 0,09%. В Японии чистые вложения нерезидентов в акции за неделю возросли на 1463,7 млрд. иен, в облигации снизились на 1753,4 млрд. иен, на фоне снижения доходностей госбумаг США снижались котировки акций финансового сектора (в среднем на 2%).

Потребительские цены в Китае за месяц снизились на 0,4% (ожидалось снижение на 0,2%, месяцем ранее был рост на 1%), год к году инфляция составила 2,3%, дефляция в месячном исчислении зафиксирована в Китае впервые с ноября 2018 г.

Золото перешло к коррекции, инвесторы постепенно фиксируют возросшую прибыль, утром вчера металл торговался по 1311,1, к 14.00 по 1308,4, утром сегодня по 1296,5 долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 71,43 и 64,29, к 14.00 по 71,23 и 64,08, утром сегодня по 71,1 и 63,85 долл. за барр., минэнерго США увеличило прогнозы по добыче нефти в стране.

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем промпроизводство еврозоны (12.00), данные по экспортным и импортным ценам США (15.30). На российских биржах тоже началась коррекция, драйверы роста к открытию торгов отсутствуют.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Строительное лобби

Поделитесь с друзьями: