InvestFuture

Транспорт как услуга: рынок с потенциалом более $200 млрд через десять лет

Прочитали: 963 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок транспорта как услуги (TaaS) через десять лет может генерировать не менее $200 млрд, считают аналитики Уолл-стрит. Одним из главных игроков в США станут компании Uber, Lyft Inc. (LYFT, NASDAQ), General Motors Co. (GM, NYSE).

Аналитики Уолл-стрит несколько расходятся в оценках будущего рынка TaaS. Так, в Morgan Stanley в 2017 г. спрогнозировали, что рынок транспорта как услуги достигнет $285 млрд к 2030 г. Другие аналитики в более позднем прогнозе оценивали объем рынка в $218 млрд к 2025 г. Впрочем, как бы ни разнились оценки специалистов, они сходятся в одном - это будет огромный глобальный рынок.

К этому есть несколько важных предпосылок, и, вероятно, главная из них - высокая стоимость владения личным автомобилем в развитых странах. Большой проблемой является поиск парковочного места, оплата высоких страховок, неожиданных ремонтов. Сюда стоит добавить также оплату по кредиту. Все эти факторы приводят к тому, что потребители теряют интерес к личному автомобилю. По этой причине они лояльны к сервисам аренды автомобиля с водителем, совместного использования автомобилей и др. Исследование, проведенное компанией Assurant, показало, что 44% респондентов регулярно пользуются транспортными услугами. В период между 2017 г. и 2040 г. продажи новых автомобилей снизятся на 33%, полагают в IHS Markit. На этом фоне объем поездок в транспортных сервисах будет расти.

В 2017 г. во всем мире совершалось около 15 млн поездок в день, и эта цифра достигнет 97 млн к 2030 г., по оценкам Morgan Stanley. В компании Lyft говорят о 178,4 млн поездок в четвертом квартале 2018 г., по сравнению с 116,3 млн за тот же период 2017 г. В Uber сообщают, что совершают 15 млн поездок по всему миру каждый день.

Говоря о TaaS, инвесторы в первую очередь вспоминают о компании Lyft, которая недавно вышла на IPO. В ближайший месяц на рынок планирует выйти ее основой конкурент - компания Uber. Сегодня Uber работает в 65 странах, много инвестирует в приобретения и развитие сервисов. Стоит упомянуть General Motors - автопроизводитель также имеет амбиции в сфере TaaS. У компании есть служба обмена поездками, которая позволяет владельцам GM сдавать свои автомобили в аренду другим пользователям.

Таким образом, для рынка TaaS складывается благоприятная рыночная конъюнктура. Спрос на транспортные сервисы будет расти, особенно в крупных городах, где владение личным автомобилем становится дорогим и неудобным.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.31 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Транспорт как услуга:

Поделитесь с друзьями: