InvestFuture

Трудовые мигранты из Киргизии перечислили на родину $16,4 млрд

Прочитали: 1128 Аналитика Альпари

Министр финансов России Антон Силуанов и министр финансов Киргизии Адылбек Касымалиев подписали протокол к соглашению об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам. На 30 марта 2017 года задолженность Киргизии перед Россией составляла $240 млн. После подписания и вступления в силу протокола 100% этой суммы будет списано. В целом за последние 11 лет Россия списала Киргизии $703,2 млн внешнего долга.

Конечно, современная Россия однозначно может себе позволить данный шаг. Международные резервы России превышают $400 млрд, а ВВП составляет примерно $1,4 трлн. Если говорить о размере ВВП по паритету покупательской способности, то Россия является шестой экономикой в мире. Киргизия также сильно зависит от России, перечисления трудовых мигрантов играют важную роль в экономике республики. Согласно отчету Нацбанка Киргизии, в январе-марте трудовые мигранты перевели на родину $433 млн. Всего за последние 12 лет трудовые мигранты из Киргизии перечислили на родину $16,4 млрд.

Для дотаций Киргизии у России есть как экономические, так и политические причины. Во-первых, Киргизия – страна Евразийского Союза, часть тюркского мира, который объективно является союзником России в Евразии. Во-вторых, в Киргизии располагается российская военная база. Военное присутствие России в Средней Азии является важным фактором в борьбе против международного терроризма.

Постоянно идут разговоры о вводе в рамках Евразийского Союза единой евразийской валюты. Однако вряд ли это в обозримом будущем коснется Киргизии, так как экономика республики слишком слаба. Вероятно, единая валюта свяжет экономическое пространство только Беларуси, Российской Федерации и Казахстана.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трудовые мигранты из

Поделитесь с друзьями: