InvestFuture

Украина повышает пошлины почти на все товары из РФ

Прочитали: 979 Аналитика Еврофинансы

США. Торги на фондовых биржах в среду закрылись ростом индексов (Dow на 0,45, SandP на 0,58, Nasdaq 1,13%). Президент вновь посоветовал ФРС перейти к стимулированию экономики, поставив в пример Народный банк Китая, ослабляющий юань.

Подписан указ. Запрещающий правительству пользоваться оборудованием китайской компании Huawei, а также продукцией другой китайской фирмы, ZTE Corp. О полном запрете использования оборудования всех китайских фирм речь пока не идет.

В конгрессе США подготовлены предложения об ограничении выдачи виз китайским студентам и ученым. В финансовом комитете нижней палаты конгресса США прошло обсуждение нового законопроекта о санкциях против России за вмешательство в выборы. За попытки повлиять на прошедшие выборы предлагается ввести запрет на операции с новыми выпусками российского госдолга. Также санкциями могут быть охвачены энергетические проекты с участием российских госкомпаний за пределами России, объем инвестиций в которые превышает 1 млн. долл. Кроме того, проект предписывает гражданам США раскрывать информацию о долях участия в ВЭБе, Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Россельхозбанке и Промсвязьбанке. Возможные попытки вмешательства в выборы в будущем предлагается наказывать полным запретом на любые инвестиции в российский энергетический сектор.

Россия. Торговые площадки вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись снижением индекса Мосбиржи на 0,31% и ростом индекса РТС на 0,44%. С уплаты страховых взносов начался майский налоговый период, дополнительной поддержкой рублю в начале торгов выступил факт встречи накануне президента РФ с госсекретарем США, поскольку его можно рассматривать в рамках подготовки возможной встречи президентов РФ и США на саммите G20 в конце июня.

Украина ввела специальную дополнительную пошлину на все товары происхождением из РФ, исключение составляют уголь, кокс, бензин, СПГ и фармацевтическая продукция. Кроме того, введено эмбарго на российский цемент и фанеру.

По информации ЦБ, средние ставки по рублевым кредитам физлицам сроком до 1 года с начала т.г. снизились с 15,95 до 14,91% (в т.ч. по автокредитам с 10,07 до 9,01%), по рублевым кредитам нефинансовым организациям возросли с 9,24 до 9,29% (в т.ч. МСП с 11,14 до 11,31%). Соответствующие ставки банков по привлечению в депозиты рублевых средств физлиц возросли с 6,02 до 6,03%, нефинансовых организаций снизились с 6,52 до 6,46%.

МЭР разработан механизм господдержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства под залог прав на интеллектуальную собственность.

Европа. Фондовые площадки в среду закрылись ростом индексов, FTSE на 0,76, DAX на 0,9, САС на 0,62%. ВВП еврозоны за 1 квартал возрос на 0,4%, год к году рост достиг 1,2%, в Германии соответственно 0,4 и 0,6%. Во Франции потребительские цены за месяц увеличились на 0,4% (ожидалось 0,3%, предыдущее значение 0,3%).

Обозначились некоторые подвижки по Brexit в смысле достижения межпартийного решения, совместный документ будет представлен на голосование не позднее 3 июня (иначе парламентарии не успеют его рассмотреть до летних каникул). В связи с затянувшимся выходом из ЕС, Великобритания участвует в выборах в Европарламент (намечены на 23 мая) и здесь лидируют сторонники выхода без соглашения. Как видим, позицию действующего премьера нельзя назвать прочной со всеми вытекающими отсюда последствиями для британской экономики и устойчивости фунта.

Азия. Торги вчера закрылись ростом индексов (Nikkei на 0,58, SSE на 1,91, Hang Seng на 0,52, Kospi на 0,55%), росту способствовало заявление президента США о том, что соглашение по торговле с Китаем может быть достигнуто и что он намерен встретиться с лидером Китая в рамках G20.

Макростатистика по региону была неоднозначной, так, в Китае промышленное производство возросло на 5,4% год к году (ожидалось 6,5%, месяцем ранее 8,5%), розничные продажи увеличились на 7,2% (ожидалось 8,6%, предыдущее значение 8,7%), безработица снизилась с 5,2 до 5%. На данные, между тем, повлияли два разовых фактора, это существенное понижение НДС с 1 апреля и сдвиг в праздновании Нового года по лунному календарю относительно 2018 г. Тем не менее, на фоне напряженных торговых отношений с США власти Китая могут усилить меры, направленные на стабилизацию экономики.

Уровень безработицы в Южной Корее за месяц возрос с 3,8 до 4,1%.

Золото утром вчера торговалось по 1295,5, к 14.00 по 1298,8, утром сегодня по 1297,3 долл. за унцию.

Нефть Brent и Light шли утром по 71,05 и 61,6, к 14.00 по 70,89 и 61,4, утром сегодня по 72,13 и 62,58 долл. за барр., рынки в большей степени реагируют на геополитическую ситуацию, несмотря на рост запасов в США.

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем информацию по торговому балансу еврозоны (12.00) и данные по рынку труда США (15.30). Открытие российских бирж допускаем с сохранением укрепления рубля.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Украина повышает пошлины

Поделитесь с друзьями: