InvestFuture

Вадим Меркулов: Проблемы не изменили планы Tesla на год

Прочитали: 697 Аналитика «Цифра брокер»

Tesla значительно хуже ожиданий отчиталась о финансовых результатах первого квартала. Ее выручка составила $4,5 млрд, а убыток достиг $702 млн. В целом слабые результаты не удивили инвесторов, поскольку в конце квартала Tesla сообщила сокращении поставок автомобилей на рекордные 31% по сравнению с результатом четвертого квартала. В особенности это касается автомобилей Model S и Model X: их поставки упали на 45%, до 12,1 тыс. год к году, что стало худшим результатом с 2015 года.

Вместе с тем компания сохранила в силе план на год вывести на рынок 400 тыс. автомобилей, хотя на текущий момент у Tesla серьезные проблемы с логистикой. Gigafactory в Неваде недостроена, поэтому не позволяет покрыть весь спрос, а строительство аналогичного объекта в Шанхае только началось. По той же причине ухудшились условия логистики: Tesla не хватает глобального охвата и налаженной дистрибьюции в Европе и Китае.

Сохранилась и проблема ликвидности. Из-за высоких расходов и долга Tesla «сожгла» порядка $900 млн, основной причиной этого оказалась несвоевременная выплата по облигациям. На текущий момент ситуация для Tesla выглядит, как и год назад, когда она столкнулась с производственными проблемами. Илону Маску снова предстоит сотворить чудо, чтобы достичь своего целевого показателя и поставить на рынок 400 тыс. автомобилей. С учетом проблем с ликвидностью текущая целевая цена по компании — $228.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вадим Меркулов: Проблемы

Поделитесь с друзьями: