InvestFuture

Вадим Меркулов: Tesla повернулась к инвесторам плюсом

Прочитали: 952 Аналитика «Цифра брокер»

Tesla отчиталась за третий квартал ростом выручки на 228%, до $6,8 млрд. При этом прибыль компании достигла рекордных $311 млн. Последний раз Tesla выходила в прибыль в третьем квартале 2016 года, однако удержаться на безубыточном уровне не удалось. На этот раз выручка Tesla оказалась выше прогноза на 8%, а прибыль стала сюрпризом для рынка, ожидавшего убытков.

Получением чистой прибыли Tesla не ограничилась: она планирует сфокусироваться на получении положительного чистого денежного потока. Основным драйвером роста финансовых показателей стала Model 3. Данная модель вошла в топ-5 самых продаваемых машин в США и стала лидером по размеру выручки от продаж — более $3 млрд. Прибыльность модели составила порядка 20%, что и стало главной фактором выхода на безубыточный уровень. Средний показатель маржинальности производства одной машины в США составляет 6%.

Долгосрочные перспективы компании говорят сами за себя: в начале 2019 года начнутся продажи Model 3 в Европе, и крыш, представляющих собой солнечную панель для выработки электроэнергии, которые были анонсированы в 2016 году. В течение двух лет компания проводила тесты этой продукции на прочность с целью удостовериться, что они будут служить в течение 30 лет. Из-за этого реализация этих крыш откладывалась. Массовый выпуск этих панелей запланирован на 2019 год. Появление нового продукта должно увеличить прибыльность компании, потому что генерирующие электричество крыши от Tesla дороже обычных солнечных панелей. Полный эффект от продаж Model 3 в Европе из-за проблем с логистикой будет достигнут только во втором квартале.

Илон Маск заявил на конференц-звонке, что собирается выплатить весь долг компании без рефинансирования. Однако я считаю, что это маловероятно: в этом случае в 2019 году компании придется выплатить более $1,5 млрд. Прибыли на эти цели Tesla не хватит, так как ей необходимо финансировать строительство Gigafactory 3 в Китае. Как бы то ни было, получением прибыли Tesla вернула себе кредитоспособность, поэтому рефинансирование имеющихся кредитов не составит проблем. Это можно будет сделать как с помощью привлечения долгового финансирования, так путем дополнительного выпуска акций.

С увольнением Маска с поста председателя совета директоров ничего не изменится – Илон Маск останется главой компании и владельцем контроля в ней. Благодаря получению Tesla прибыли отношение институциональных инвесторов к нему изменится. Полагаю, что на данный момент у компании есть перспективы роста, что позволит ее акциям достичь стоимости $350 до конца 2019 года.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вадим Меркулов: Tesla

Поделитесь с друзьями: