InvestFuture

Выплата по еврооблигациям в рублях: дефолт отменяется?

Прочитали: 1110

Минфин сообщил: выплата по еврооблигациям России была проведена в рублях. А все из-за отказа банка-агента исполнить поручение в валюте.

Итак, дефолт отменяется? К сожалению, нет. Перевод в рублях ничего не значит, поскольку в отношении еврооблигаций России действуют нормы английского права. А раз так, то изменить условия или валюту платежа можно только по результатам реструктуризации, на которую должны согласиться большинство держателей облигаций. Одностороннее изменение валюты платежа со стороны эмитента — это нарушение условий выпуска. 

Поэтому, с юридической точки зрения, Россия все еще в состоянии технического дефолта. 

К чему это приведет?

Оптимистичная версия

Дефолт по внешним обязательствам ничем не грозит: хуже уже не будет. Ведь он сильно отличается от дефолта 98-го года. Тогда государство допустило его по рублевым облигациям (ГКО), продолжая при этом платить по долларовым бондам. Держателями ГКО были российские банки — как следствие, обвалилась вся банковская система, а за ней и экономика.

Сейчас речь идет о дефолте по еврооблигациям — с рублевым долгом проблем нет.

«Американским инвесторам самим же будет хуже от дефолта России!» Нет, это не совсем так. Он может быть выгоден некоторым инвесторам. Чтобы разобраться в этом вопросе, читайте наши посты про сценарии дефолта и про фонды-стервятники.

Пессимистичная версия

Международным кредиторам и инвесторам, по большому счету, плевать, почему Россия допустила дефолт. Он в любом случае означает, что так называемая «премия за риск» для России вырастет. То есть, увеличатся ставки по всем заимствованиям — не только в долларах, но и в юанях. А доступ к дешевому финансированию — залог развития и возможности для расширения импорта, который нужен любой стране. Если, конечно, она не собирается навсегда отгородиться от мира.  Ну а вслед за государством «премия за риск» возрастет и для всех российских компаний. 

А еще само слово «дефолт» может вызвать панику, отток средств из российских банков и недоверие к финансовой системе со стороны россиян. 


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выплата по

Поделитесь с друзьями: