InvestFuture

Закрытые ПИФы: особенности выхода из инвестиций. Интервью Филиппа Дроздова

Прочитали: 5188

При любой инвестиционной активности важно детально понимать условия и параметры выхода из проекта. Сегодня мы рассуждаем об этом с экспертом в области рынка коллективных инвестиций Филиппом Дроздовым - на примере прекращения закрытого паевого инвестиционного фонда.

Филипп, насколько я понимаю, закрытые инвестиционные фонды не позволяют выйти из инвестиции в любой момент времени?

Во-первых, процесс инвестиций, в закрытый паевой инвестиционный фонд, изначально предполагает определенный горизонт инвестиций, который зависит от инвестиционной цели или задачи.

Указанный период инвестиций, как правило, определяется выходом на целевой результат, который может выражаться в завершении строительства объекта недвижимости, администрировании рентных проектов через закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости или в достижении иных смешанных задач.

Как известно, срок действия договора доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом (далее – закрытый фонд) не может быть менее 3 лет с начала срока формирования этого закрытого фонда. Инвестору не предоставляется возможность погасить паи каждый рабочий день или в установленные интервалы.

Во-вторых, отмечу, что если паи закрытого фонда допущены на биржу, то при наличии спроса на площадке, пай может быть реализован на организованных торгах. Помимо прекращения закрытого фонда есть основания, которые позволяют инвестору выйти из инвестиции полностью или частично до прекращения паевого фонда, а именно в случае внесения некоторых изменений в правила доверительного управления или плановом частичном погашении.

Что важно знать инвестору в период прекращения закрытого фонда?

Сразу уточню, что администратором процесса прекращения фонда является управляющая компания или лицо, осуществляющее прекращения фонда, которое прекращает фонд, в случае если отозвана лицензия управляющей компании.

Процедура прекращения паевого фонда проводится в соответствии с требованиями ФЗ № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Сообщение о прекращении паевого инвестиционного фонда публикуется управляющей компанией в установленные нормативными документами сроки. Дата опубликования указанного сообщения - важная контрольная точка для последующих ожиданий и планов.

Распределению денежных средств, в связи с прекращением паевого фонда, предшествует двухступенчатый порядок действий управляющей компании. Это сбор требований кредиторов, а также реализация и распределение имущества.

Нормативно, срок предъявления требований кредиторов составляет не менее 2 месяцев, с момента раскрытия сообщения о прекращении паевого фонда.

Это существенное условие, которое блокирует возможность прекращения фонда в более короткие сроки.

Для распределения имущества и расчетов с кредиторами установлен срок, не превышающий 6 месяцев, который в основном используется для трансформации имущества фонда в денежные средств.

Правильно ли я понимаю, что с момента раскрытия сообщения расчеты могут быть проведены в срок до 6 месяцев?

Именно так. В срок не превышающий 6 месяцев, но не менее 2 месяцев.

Кроме этого, владельцу паев закрытого паевого фонда важно понимать, что расчеты с владельцами инвестиционных паев, в рамках действующего регулирования, производятся исключительно путем выплаты денежной компенсации. Это ключевой момент.

Даже если инвестор передавал при формировании фонда в оплату паев определенное имущество, при прекращении он получает денежные средства, а не переданное в оплату паев имущество.

Выплата денежной компенсации при осуществлении расчетов при прекращении фонда с выделением имущества в натуре не допускается.

А как определяется сумма денежных средств, которую получит инвестор по результатам распределения денежной массы?

Очень правильный вопрос.

Если фонд к моменту прекращения приходит с имуществом отличным от денежных средств, то ключевое влияние оказывают решения управляющего при реализации имущества.

Если это ценные бумаги, то реализовать ликвидный инструмент на организованных торгах для управляющего обычная техническая работа.

Однако, если в составе закрытого фонда, например, доли в уставном капитале, объекты недвижимости или имущественные права, то денежная база для расчетов с кредиторами определяется ценой сделок, при реализации перечисленных активов в заданный период, не превышающий 6 месяцев.

Финальный результат зависит от стоимости активов, выраженной в денежной форме для распределения среди кредиторов. В числе кредиторов, владельцы инвестиционных паев, а также управляющая компания и инфраструктурные партнеры фонда: специализированный депозитарий, регистратор фонда, оценщик и аудитор.

До начала фактических расчетов управляющая компания уже понимает, какая денежная масса будет направлена пайщикам фонда. Денежная компенсация в отношении отдельно каждого инвестора определяется пропорционально количеству принадлежащих ему паёв.

Накладывает ли получение денежных средств от погашения на инвестора какие-либо обязательства?

Обращу внимание на ключевой момент. При получении информации о прекращении фонда, ответственному инвестору целесообразно проверить банковские реквизиты, по которым будут выплачиваться денежные средства от погашения инвестиционных паев. Важно проверить наличие актуальных реквизитов в управляющей компании и при необходимости предоставить внести соответствующие изменения. Это практически гарантирует получение денежной компенсации на счет.

Теперь в отношении обязательств. Не стоит забывать о налогообложении доходов.

Отраслевой закон ФЗ № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» не регулирует вопросы налогообложения доходов или прибыли.

При получении доходов от инвестиций в паевые фонды следует руководствоваться нормами Налогового кодекса. В отношении физических лиц функции налогового агента выполняет управляющая компания, с учетом специальных условий налогового законодательства.

При выплате владельцу инвестиционных паев физическому лицу резиденту налог должен быть удержан и перечислен в бюджет управляющей компанией фонда не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Исполнения функций налогового агента может потребовать выплата компенсации в пользу иностранной организации, с учетом особенностей соглашений об избежании двойного налогообложения.

Филипп, спасибо за разъяснение особенностей при прекращении закрытых фондов.

Всем успешных инвестиций!

--

Филипп Дроздов, vpife@yandex.ru

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Закрытые ПИФы:

Поделитесь с друзьями: