InvestFuture

Зеленый день. 179-летие "Сбербанка" в цифрах

Прочитали: 1603 Аналитика Финам

Сегодня, 12 ноября, "Сбербанк" - крупнейший российский банк - отмечает 179-летие. Ко дню рождения мы собрали самые интересные факты об имениннике.

12 ноября 1841 года

Именно в этот день император Николай I подписал указ об учреждении первых в России сберегательных касс - с него и ведёт свою историю "Сбербанк". Так в Москве и Петербурге появилось новое финансовое учреждение. Первым клиентом российских сберегательных касс 1 марта 1842 года стал служащий ссудной Казны Николай Кристофари. Постепенно сеть разрослась по всей России, и с конца 1895 по 1917 год было выдано уже более двух миллионов сберегательных книжек. В советское время они стали системой Государственных трудовых сберегательных касс, затем были реорганизованы в Сберегательный банк СССР.

22 марта 1991 года

Современный "Сбербанк России" был учреждён в этот день как АО "Сбербанк России". С распадом СССР началась новая история России и "Сбербанка".

В "Сбербанке" также происходили реорганизации, например, в 2001 году 79 региональных банков объединились в 17 территориальных. Затем появились первые банкоматы, а в 2008 году - "Электронная сберегательная книжка", преобразованная в "Сбербанк Онлайн" - сервис для управления картами и счетами через личный кабинет.

Отделения и клиенты "Сбербанка"

"Сбербанк" является крупнейшим российским банком с 96,9 млн частных и 2,6 млн корпоративных клиентов в России. Приложением "Сбербанк Онлайн" пользуются 72,8 млн. При этом физических отделений стало меньше - с 19183 филиалов отделений в 2001 году до 14 200 подразделений – в 2020.

Региональная сеть "Сбербанка" состоит из 11 территориальных банков: Байкальский, Волго-Вятский, Дальневосточный, Московский, Поволжский, Северо-Западный, Сибирский, Среднерусский, Уральский, Центрально-Чернозёмный, Юго-Западный. Они имеют 14 200 подразделений в 83 субъектах РФ, в которых работают 277 тысяч сотрудников.

Международная сеть "Сбербанка" обслуживает 3 млн клиентов и имеет дочерние банки, представительства и филиалы в следующих странах: Казахстан, Беларусь, Украина, Швейцария, Австрия, Германия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Сербия, Словения, Хорватия, Чехия, Китай и Индия.

Самый дорогой российский бренд

Не всем известно, что именно "Сбер" - самая дорогая российская компания. Согласно данным Московской биржи, его капитализация составляет 5,2 трлн рублей. Также он является самым дорогим банковским брендом в России и входит в топ-20 самых дорогих мировых банковских брендов по версии Brand Finance, независимой британской консалтинговой компании, специализирующейся на оценке брендов.

Крупнейший банк Центральной и Восточной Европы

Рейтинговое агентство РИА Рейтинг составило список 100 крупнейших по размеру активов банков Центральной и Восточной Европы, который возглавил "Сбербанк". Его активы на 1 января 2020 года составляли $484 млрд - за год они выросли на 8%. Также "Сбербанк" стал самым прибыльным банком рейтинга с $13,1 млрд прибыли за 2019 год, что составляет 63% прибыли российских банков и 35,7% суммарной прибыли всех банков рейтинга.

2020 - экосистема "Сбера"

В этом году в "Сбербанке" произошли глобальные изменения, и в результате ребрендинга появился "Сбер", который избавился от привычного второго слова "банк". Обновленный бренд превратился в экосистему с собственной IT-платформой и различными сервисами и услугами, которые можно получить онлайн. В экосистему "Сбера" входят онлайн-кинотеатр "Окко", такси "Ситимобил", сервис доставки еды из ресторанов Delivery Club и продуктов из магазинов SberMarket. Слушать музыку и подкасты можно со "СберЗвуком", хранить бесплатно файлы объёмом до 30 ГБ на SberDisk, а звонить и сидеть в интернете - с новым оператором связи "СберМобайл".

Кроме того, "Сбер" приобрёл 100% акций Rambler Group, куда входят онлайн-сервисы - кинотеатр "Окко", поисковая система Rambler.ru, сервис покупки билетов "Рамблер/Касса".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Зеленый день. 179-летие

Поделитесь с друзьями: