InvestFuture

Золотая лихорадка в самом разгаре. Что происходит?

Прочитали: 2865 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Цены на золото обновили исторические максимумы и приблизились к отметке $2000 за тройскую унцию. В данном материале рассмотрим причины, вызвавшие взлет котировок, а также оценим дальнейшие перспективы котировок драгоценного металла.

В чем дело

Одной из основных причин роста спроса на золото является снижение реальных процентных ставок — безрисковой доходности за вычетом инфляции. Распространение коронавируса негативно отразилось на мировой экономике, спровоцировав волну смягчений монетарных политик мировых центральных банков. Снижение процентных ставок привело к тому, что во многих развитых странах реальные ставки оказались ниже нуля.

В подобной ситуации инвесторы начинают терять деньги с учетом инфляции, находясь, к примеру, в гособлигациях США. Золото же исторически воспринимается участниками рынка как актив сохранения стоимости — драгоценный металл выступает убежищем от обесценения денег. Поэтому сейчас, когда реальная процентная ставка находится под давлением, спрос на золото сильно вырос.

Второй момент — рост неопределенности из-за коронавируса. Рынок понимает, что последствия пандемии для экономики могут быть более серьезными, чем ожидалось ранее. Темпы роста заболеваемости в мире находятся вблизи максимальных значений. Под особенным влиянием COVID-19 находится в США, где распространение пандемии не останавливается. Инвесторы, ожидавшие скорейшего восстановления экономики, начинают терять надежду. Это провоцирует ослабление доллара и переток капитала в защитные активы.

Не добавляет оптимизма и геополитическая повестка. Усиление торговой конфронтации США и Китая вызывает у рынка нервозность. Скорость восстановления мировой экономики, от которой зависит спрос на рисковые активы, теперь зависит не только от успешности борьбы с коронавирусом, но и от отношений двух крупнейших мировых экономик.

Наконец стоит отметить спекулятивную природу роста цен на золото. Кардинальных изменений в фундаментальном кейсе золота в последние дни не произошло. Сейчас идет классическое биржевое движение с ускорением — ажиотаж поддерживается спекулятивным капиталом.

Какие перспективы

В краткосрочной перспективе вероятность роста котировок драгметалла сохраняется, так как все обозначенные выше драйверы остаются актуальными. Наибольшее значение на горизонте ближайших дней приобретает фактор роста спекулятивного спроса. Из-за этого сложно оценить конкретные цели по подъему золота. Рост может завершиться как около $1950–2000, так и выше.

На долгосрочном горизонте ожидания не столь оптимистичные. Один из драйверов — влияние COVID-19 — в будущем должен ослабнуть. Это связано с тем, что рано или поздно вакцина от коронавируса будет разработана и запущена в массовое производство. Это снизит неопределенность относительно перспектив мировой экономики и вернет спрос на рисковые активы.

Фактор отрицательных процентных ставок может оказывать поддержку золоту довольно продолжительное время, но в случае улучшения эпидемиологической ситуации его влияние также может снизиться. Устойчивое снижение темпов заболеваемости или запуск вакцины дадут мировым ЦБ сигнал о том, что можно начать сворачивание монетарных стимулов. Это будет означать рост процентных ставок, и снижение привлекательности золота.

Дополнительным триггером для ужесточения денежно-кредитных политик мировыми регуляторами и роста реальных процентных ставок могут стать риски роста инфляции. В подобной ситуации золото, как актив кратно оторвавшийся от производственной себестоимости и в то же время не приносящий никакого денежного потока, вряд ли будет пользоваться повышенным спросом.

Подводя итоги

Динамика котировок золота в краткосрочной перспективе сильно подвержена спекулятивным настроениям. В данной ситуации фундаментальные факторы временно отходят на второй план, не позволяя однозначно прогнозировать динамику цен на металл. Под влиянием спекулятивного капитала подъем котировок может продолжиться, а разворот может настигнуть внезапно.

На долгосрочном горизонте драйверы, поддерживающие спрос на золото, могут постепенно ослабнуть. Сейчас золото покупают, потому что сложились определенные рыночные обстоятельства (инфляция, отрицательные ставки, неопределенность, бегство от риска). В будущем ситуация в мировой экономике должна стабилизироваться. В таком случае инвестиционный спрос на золото снизится, а причин для высоких цен на драгметалл в таком случае останется немного.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Золотая лихорадка в

Поделитесь с друзьями: