InvestFuture

Золото плохо поддаётся вирусу

Прочитали: 658 Аналитика TeleTRADE

На фоне реакции рынков на распространение коронавируса поведение котировок золота выглядит во многом парадоксальным. Золото традиционно выступает как «защитный» актив, цена которого растёт при неопределённости, рисках на рынках. Это, например, поддерживало её повышение в 2019 г. от рубежей $1300 до максимумов года более $1550 как ответ на «торговые войны», прежде всего между США и Китаем. Недавний максимум 2020 г. 8 января, превысивший отметку $ 1600, наблюдался во время опасности обострения военного противостояния Ирана и США.

В последние дни также происходит «бегство от рисков» на финансовых рынках. Например, его индикатор - «Индекс страха» VIX Index - поднялся 27 января выше уровня выше 18 пунктов, более чем на 46% с 21 января. В то же время котировки золота с начала роста на информации об эпидемии, с 20 января по 27 января, повысились с $1557 к $1582, то есть примерно на 1,5%.

Дело в том, что золото, помимо «защитных» свойств для инвесторов, имеет и другую сторону - обратную корреляцию движения цены с долларом. А причины и проявления рисков сейчас сильно отличаются от ситуации, например, с «торговыми войнами». При их обострениях в 2019 г. доллар снижался, поскольку они могли негативно отразиться и на экономике США. В таких условиях и ФРС проявила смягчение политики, снижение процентных ставок для усиления стимулирования экономики, в том числе и для предотвращения последствий «торговых войн». Таким образом, золото получало рост от обоих своих сторон - и как «защитный актив», и как «контрдоллар».

Нынешняя ситуация с вирусом имеет другие посылы. Здесь уже при «бегстве от рисков» негатив для США проявляется мало. Наоборот, в качестве надёжных активов для инвесторов выступают, в частности, американские гособлигации, и повышается спрос на доллары. Поэтому, например, доходность 10-летних облигаций США, свидетельствующая о росте их цены, сократилась с 1,82% до 1,62% в период с 20 по 27 января 2020 г. Индекс доллара USDX, отношение курса доллара к шести основным валютам, поднялся за это время с 97,3 п. к 97,7 п.

В таком случае золото получило противонаправленные стимулы, что и стало причиной его слабой реакции. В то же время, судя по восходящей динамике, «бегство от рисков» имеет сейчас более сильное влияние. Во многом это происходит потому, что продолжается заметный общий тренд роста цены золота как продолжение тенденции 2019 г. Кроме того, нельзя отрицать и возможность новых обострений рисков в связи и с «торговыми войнами», и с иными геополитическими факторами.

Соответственно, существует вероятность и повторения подъёма котировок в среднесрочной перспективе к $1600, после возможной коррекции к сильным уровням поддержки $ 1541. Здесь проходит и горизонтальный уровень последнего минимума цены, и коррекционный уровень Фибоначчи 50% от последнего импульса.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Золото плохо поддаётся

Поделитесь с друзьями: