InvestFuture

"Газпром" и "НОВАТЭК" создадут СП для освоения Ямала

Прочитали: 315

"Газпром" и "НОВАТЭК" продлили до 1 февраля 2013 г. действие меморандума о сотрудничестве, заключенного в апреле. Компании рассматривают возможность создания СП для увеличения мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал и совместного освоения месторождений на полуострове Гыдан.

Для увеличения производства СПГ на полуострове Ямал компании могут создать СП на "основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений "Газпрома" с предварительным распределением долей между участниками: ОАО "Газпром" - 75%, ОАО "НОВАТЭК" - 25%", отмечено в сообщении "Газпрома".

"В течение ближайшего времени "Газпром" и "НОВАТЭК“ сделают следующий шаг к созданию совместного предприятия по производству СПГ на Ямале.

В январе будущего года будут подписаны соответствующие документы", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

История вопросаСеверо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения относятся к Тамбейской группе месторождений полуострова Ямал и находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры Южно-Тамбейского месторождения и порта Сабетта.
Запасы природного газа этих месторождений по категории АВС1+С2 составляют 1,56 трлн куб. м, что позволит производить порядка 20 млн тонн СПГ в год.
Утреннее (Салмановское) месторождение расположено на полуострове Гыдан. Запасы природного газа месторождения по категории АВС1+С2 составляют 767,1 млрд куб. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; и

Поделитесь с друзьями: