InvestFuture

Samsung инвестирует $1,7 млрд в завод в Китае

Прочитали: 313

По сообщению агентства Xinhua, Samsung Electronics планирует вложить в завод в провинции Цзянсу около $1,7 млрд за ближайшие 5 лет. Средства пойдут на расширение производства чипов для сотовой связи.

Samsung в прошлом году вложила около $81 млн в это предприятие, основанное в 2008 г. Годовой объем продаж продукции завода составляет около $100 млн.

Корейская компания хочет снизить свою зависимость от китайских поставщиков. Недавно Samsung начала строительство нового комплекса в Сиане, стоимость которого оценивается в $7 млрд.

Чистый доход Samsung Electronics в IV квартале достиг 7,04 трлн вон ($6,6 млрд), рост по сравнению с тем же периодом прошлого года - 76%. Выручка увеличилась на 18,5% и составила 56,06 трлн вон ($52,4 млрд). Консолидированная операционная прибыль в квартальном исчислении выросла на 10% до 8,84 трлн вон ($8,3 млрд), что также можно записать в книгу рекордов компании. Годовая операционная прибыль составила 29,05 трлн вон ($27,2 млрд), выручка - 201,10 трлн вон ($188,1 млрд).

В то же время корейцы предупреждают, что сильная вона и другие независящие от компании факторы могут оказать давление на бизнес в наступившем году. По прогнозам в I квартале спрос на смартфоны в развитых странах снизится, но зато развивающиеся рынки, пусть не сразу, нагуляют аппетит к новым, более дешевым моделям гаджетов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung инвестирует $1,7

Поделитесь с друзьями: