InvestFuture

Клишас ушел с поста президента "Норникеля"

Прочитали: 344

Президент компании "Норильский никель" Андрей Клишас 19 марта подал заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу.

Указом губернатора Красноярского края 19 марта 2012 г. Клишас назначен членом Совета Федерации Федерального Собрания России, сообщает "Норникель". Должность президента "Норникеля" Клишас занимал с августа 2010 г. На своем посту он курировал вопросы разработки и продвижения корпоративно-правовой стратегии компании, вопросы юридического обеспечения деятельности ГМК, а также совершенствования корпоративного управления. С 2001 по 2011 г. Клишас также входил в Совет директоров ГМК.

"Руководство ГМК "Норильский никель" благодарит Андрея Клишаса за его значительный вклад в развитие компании и искренне желает ему успехов на новом посту", - отмечено в сообщении "Норникеля".

Клишас родился 9 ноября 1972 г. в Екатеринбурге (Свердловске). В 1990-1993 гг. обучался в Уральском государственном университете, специализация - "история философии". В 1998 г. получил степень бакалавра юриспруденции Российского университета дружбы народов (РУДН).

В 2000 г. с отличием закончил магистратуру Российского университета дружбы народов с присвоением степени магистра юриспруденции. Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права РУДН. Главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН).

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Процедура Ампаро как форма конституционного контроля в Мексике". В 2008 г. защитил докторскую диссертацию по теме: "Конституционный контроль и конституционное правосудие в зарубежных странах". Автор более 35 научных работ по проблемам конституционного права. Основатель Фонда современной истории.

С 1998 по 2010 гг. Клишас занимал различные должности в органах управления крупнейших российских промышленных, инвестиционных компаний и банков, отмечает "Норникель".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Клишас ушел с поста

Поделитесь с друзьями: