InvestFuture

1-5 апреля. События новой недели

Прочитали: 381

1 апреля должна быть готова так называемая дорожная карта по дальнейшей приватизации "Роснефти". Во вторник ЦБ РФ может снизить ставки. В среду новые владельцы автомобильного бренда Saab распродадут последние машины шведского производителя. К концу рабочей недели Минэкономразвития представит новый прогноз по цене на нефть. А в пятницу "Татнефть" впервые отчитается по МСФО.

Понедельник, 1 апреля

Легкая нефть

С начала апреля в России меняется система предоставления льгот по экспортным пошлинам на нефть. Теперь дисконты будут действовать до тех пор, пока то или иное месторождение не выйдет на рентабельность примерно в 16%. Новая система должна расширить перечень получателей льгот. Если сейчас ими пользуются порядка 20 месторождений, то в результате введения новой системы скидку будут получать около 50 проектов. А значит, у нефтяников будет больше стимулов для развития добычи, которая по прогнозам без налоговых льгот будет снижаться.

Без спешки 1 апреля должна быть готова "дорожная карта" по дальнейшей приватизации "Роснефти".

1 апреля должна быть готова так называемая дорожная карта по дальнейшей приватизации крупнейшей российской нефтяной компании. Пока процесс выхода государства из капитала "Роснефти" вызывает много вопросов. Виной тому покупка "ТНК-ВР" и планы по масштабной экспансии на шельфе. Впрочем, сам размер актива говорит о том, что продавать его частникам будут крайне осторожно. С присоединением "ТНК-ВР" к "Роснефти" перспективы приватизации госкомпании становятся еще туманнее. Теперь неясны не только сроки, но и форма. По плану приватизации, утвержденному правительством в июне прошлого года, государство должно выйти из капитала крупнейшего российского нефтепроизводителя к 2016 г. Причем 6% акций "Роснефти", по предложению Минэкономразвития, должны быть проданы уже в текущем году. Эта задача почти выполнена. Параллельно с продажей "Роснефти" своего пакета "ТНК-ВР" британский энергетический гигант купил у "Роснефтегаза" 5,66% "Роснефти". Теперь доля государства в ней снизилась до 69,5%. Президент России Владимир Путин назвал сделку верным шагом по приватизации "Роснефти" и отметил, что как раз такие покупатели, как ВР, являются наиболее предпочтительными, поскольку помимо денег приносят в Россию и технологии. Эксперты согласны: именно стратегическим инвесторам будут предлагаться в ближайшие годы небольшие пакеты "Роснефти".
Ильдар Давлетшин, ведущий аналитик Renaissance Capital
"Я не думаю, что в ближайшие 2-3 года будет массовая продажа. Какие-то блоки, возможно, будут выставлены, и это будет скорее частью более стратегических сделок, нежели просто продажа в рынок. Поскольку привлечение стратегических партнеров, таких как ВР, может быть, других, явно несет свои преимущества для компании "Роснефть", для России в виде новых технологий, в виде лучших практик".
Глава "Роснефти" Игорь Сечин призывает не спешить с выходом государства из капитала компании. По его мнению, в настоящий момент она недооценена, поэтому приватизация невыгодна бюджету. В ближайшие 5 лет "Роснефть" запустит много новых проектов на Ямале и в Восточной Сибири. Тогда продажа госпакета может принести гораздо больше денег. К тому же, по российским законам, на шельфе могут работать только те компании, в которых государству принадлежит не менее 51%. Поэтому сохранение контрольного пакета у государства выгодно всем акционерам "Роснефти", считает ее глава. Тем не менее премьер-министр Дмитрий Медведев 26 ноября подтвердил планы правительства по снижению госдоли в "Роснефти" ниже контрольной.

Без царя во главе 1 апреля генеральный директор Chesapeake Energy Corporation Обри Макклендон отправится в отставку.

1 апреля второй по величине добытчик газа в Европе останется без своего создателя. Генеральный директор Chesapeake Energy Corporation Обри Макклендон отправится в отставку. Для компании это, скорее всего, к лучшему. Уже почти экс-глава Chesapeake подозревается в незаконных займах суммой более чем в $1 млрд. И, кстати, вновь не обошлось без Карла Икана, который стал главным локомотивом свержения Макклендона. Еще в 2008 г. "гроза корпораций" предупреждал о слишком больших рисках стратегии Обри. И именно в этот год компания оказалась одной ногой в могиле, потеряв 80% своей стоимости. А вот на новостях об изменении верхушки руководства акции компании, наоборот, резко взмыли вверх.

Вторник, 2 апреля ВВП под микроскопом На этой неделе Росстат обнародует уточненные данные по ВВП России

Ближе к середине недели Росстат обнародует уточненные данные по ВВП России за прошлый год. Первые оценки показали замедление до 3,4%. В 2012 г. экономику тормозили промышленное производство и сельское хозяйство, а вытягивали финансовый сектор и потребление населения. Проще говоря, покупки на заемные деньги. В этом году ожидается замедление потребительского кредитования, так что этот источник роста отпадает. А что придет взамен – большой вопрос.
Валерий Миронов, заместитель директора института "Центр развития" НИУ - ВШЭ
"Замедление роста спроса, судя по первым месяцам этого года, произошло. Если экстраполировать ситуацию начала года, то можно прогнозировать замедление роста спроса и, может быть, не 0,1% год к году ВВП, как в феврале, по предварительным данным МЭР, но в районе 1,5-2%, особенно с учетом кипрского кризиса, мы можем прогнозировать".

PMI: ВОСТОК-ЗАПАД На этой неделе ждем итоговых данных по индексам PMI для стран еврозоны и по Китаю.

На Востоке солнце светит ярче, по крайней мере для экономики. На этой неделе ждем итоговых данных по индексам PMI для стран еврозоны и по Китаю, которые вновь могут подтвердить этот тезис. Предварительные оценки рисуют неутешительную картину для ЕС. Общие показатели по зоне евро снижаются уже 14 месяцев подряд. А в марте промышленный индекс PMI опустился ниже "водораздела" в 50 пунктов даже в Германии. Китай, напротив, демонстрирует рост. Схожая расстановка сил и по индексу PMI в сфере услуг. В Европе – снижение, во Франции – до минимума за 4 года. В Поднебесной – уверенное движение вверх. Впрочем, аналитики предупреждают: радужная динамика может оказаться кратковременной.
Тодд Ли, управляющий директор Greater China Division компании IHS
"Сейчас главное посмотреть на официальные данные по китайскому PMI, а затем на цифры в следующем месяце, чтобы понять, устойчивым ли является восстановление показателя. На наш взгляд, есть риски того, что темпы роста производственной активности могут снова замедлиться".

Безработный Запад Во вторник выйдут данные по безработице в странах еврозоны за февраль. В пятницу США отчитаются уже за март.

Во вторник выйдут данные по безработице в странах еврозоны за февраль. В пятницу США отчитаются уже за март. Европа обновляет печальные рекорды. В январе доля безработного населения составила почти 12%. Это без малого 19 млн человек. И хотя на европейской карте есть страны, в которых безработица на уровне 5% - Австрия, Германия, Люксембург, есть и Греция с Испанией, где найти работу не может каждый четвертый. А вот в США тенденции противоположные: в прошлом месяце число американцев на бирже труда сократилось до минимума за 4 года. Но есть один тревожный момент. Среди безработных все больше тех, кто не могут найти работу полгода и дольше. 40% от общего числа. По этому показателю Соединенные Штаты становятся похожи на Европу. Да еще и секвестр обещает внести свои коррективы в расстановку сил.
Винченцо Спьецца, старший экономист Международного института исследований рынка труда
"Скорей всего, секвестр приведет к росту безработицы по двум причинам. Первая - сокращение "кадрового" спроса из-за снижения государственных расходов. А вторая - в урезании программ, которые помогают людям найти работу. Масштабы этого негативного влияния пока трудно оценить, однако некоторые эксперты подсчитали, что число безработных может возрасти на 1 млн человек".

Повестка G20 Целая серия мероприятий на этой неделе связана с G20.

Целая серия мероприятий на этой неделе связана с G20. 2 апреля объявят 30 финалистов конкурса на участие в молодежном саммите G20. Всем им еще предстоит пройти очные интервью. По их результатам и определят тех самых пятерых счастливчиков, которые будут представлять Россию на молодежном саммите. А в среду в Москве пройдет семинар по вопросам управления госдолгом. Россия с самого начала своего председательства в G20 уделяла этой теме особое внимание. И наконец, 4-5 апреля в Мехико состоится встреча глав парламентов "Группы двадцати". На ней обсудят вопросы борьбы с коррупцией, экономического роста и продовольственной безопасности.

Миллиарды за короля $40 млрд за "если бы". Семья Майкла Джексона подала иск в суд на AEG Live, которая занималась организацией концертов короля поп-музыки. По их мнению, именно компания виновата в том, что наняла врача Конрада Мюррея. Суд признал его виновным в смерти певца из-за халатности. Сейчас наследники Джексона требуют $10 млрд за отмененные концерты. И еще 30 млрд зарплаты - именно столько мог бы заработать Майкл, останься он в живых.

Деньги пахнут кофе На российский рынок выходит кофейный бренд Lavazza Espression.

На наш рынок выходит кофейный бренд Lavazza Espression. Первые 2 заведения под такой вывеской откроются в Москве. До конца года итальянская компания намерена нарастить число кофеен в столице и Санкт-Петербурге в 5 раз. А всего за ближайшие 3 года число заведений Lavazza в СНГ должно увеличиться до 70. Инвестиции в такую экспансию, по оценкам экспертов, могут составить до $175 млн. Если этим планам будет суждено сбыться, то итальянцы станут одним из крупнейших в России игроков. Стремление вкладывать такие деньги в кофейный бизнес неудивительно: сейчас российский рынок растет на 12-15% в год и еще очень далек от насыщения.

Среда, 3 апреля

Улетает, но обещает вернуться Новые владельцы автомобильного бренда Saab распродают последние машины шведского производителя.

Новые владельцы автомобильного бренда Saab распродают последние машины шведского производителя. В среду заканчивается аукцион, на котором выставлено 78 автомобилей. Фанаты марки могут купить, например, кроссоверы 9-4Х. Их было выпущено всего 700. Или еще более редкий спортивный универсал из серии 9-5 последнего поколения. Он так и не вышел на рынок из-за банкротства производителя. Стоимость выставленных машин по каталогу примерно $3,5 млн. Впрочем, пока желающих купить автомобили немного. Может быть, потенциальные покупатели ждут возрождения Saab. Новые владельцы бренда - инвестфонды из Японии и КНР - собираются производить электромобили, а возможно, даже выведут на рынок обновленную серию 9-3.

Четверг, 4 апреля Простое решение В российском правительстве придумали, где найти дополнительные доходы. В утвержденном бюджете на 2013 г. заложен дефицит в 500 млрд руб. В расчеты закладывалась стоимость нефти в $97 за баррель. Но в январе-феврале цены держались выше $110. И по прогнозам топливо вряд ли будет сильно дешеветь. И вот у Минэкономразвития появилось предложение: повысить прогнозную цену нефти до $105 и за счет этого залатать дыру в казне. Разница повысит нефтяные доходы примерно на 600 млрд руб. Большую часть из этой суммы направят в резервный фонд. А около 150 млрд - на социальные программы и инфраструктурные проекты. Новые сценарные условия Минэкономразвития собирается представить Минфину 4-5 апреля.

Такие разные ЦБ На этой неделе пройдет целая серия заседаний центральных банков

На этой неделе пройдет целая серия заседаний центральных банков. Если говорить об общем тренде – это мягкая денежно-кредитная политика. Экономика еще не в том состоянии, чтобы обходиться без поддержки. От ЦБ Австралии и ЦБ Великобритании сюрпризов не ждут. Здесь ставки на исторических минимумах. В Японии первое заседание ЦБ под руководством нового председателя – Харухико Куроды. Его курс – от дефляции к инфляции. Так что эксперты рассчитывают на заметное расширение программы выкупа активов. Европейский центробанк ведет политику не благодаря, а вопреки. Несмотря на то что в еврозоне продолжается рецессия, глава ЕЦБ Марио Драги занял жесткую позицию: 0,75% - и не меньше. Правда, на прошлом заседании вопрос снижения ставок по крайней мере обсуждался.
Фабиан Цулик, главный экономист European Policy Centre
"Мы наблюдаем изменение настроения Европейского центрального банка. Он делает ударение на необходимости преодоления кризисов в реальной экономике, необходимости проведения реформ в большинстве стран валютного блока. Но, к сожалению, у ЕЦБ мало пространства для действий. Ставка на рекордно низком уровне. Конечно, есть еще количественное смягчение, но мы уже видели, что накачивание деньгами работает, к сожалению, не слишком эффективно".
Пожалуй, главные ожидания связаны с Банком России. По прогнозам уже на предстоящем заседании ставка рефинансирования может быть снижена. Инфляция начала замедляться, и это дает возможность поддержать экономический рост за счет более низких ставок.

Пятница, 5 апреля

Годовую отчетность по международным стандартам впервые обнародует одна из крупнейших российских нефтяных компаний - "Татнефть". В самой корпорации переход на МСФО объясняют рекомендациями российского Минфина. Он уже не первый год продвигает международные стандарты и рассчитывает, что к 2018 г. их будут использовать все отечественные компании и предприятия. Сейчас это условия выполняют 65% крупнейших корпораций страны.

Татьяна Наумова, Ирина Матюшенко, Евгений Новиков, Георгий Подгорный, Леонид Гурьянов

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
1-5 апреля. События

Поделитесь с друзьями: