InvestFuture

ФРС США не отреагировала на "весенний спад"

Прочитали: 354

По итогам двухдневного заседания Комитет по открытому рынку ФРС США (FOMC) принял решение продолжить стимулирование экономики и удерживать ключевую процентную ставку у рекордно низкого значения.

В то же время это решение вызвало разочарование среди инвесторов, которые ожидали, что ФРС решится на дополнительное стимулирование в связи с очередным весенним замедлением процесса восстановления экономики США. Также было заявлено, что ФРС не будет снижать объем выкупа активов, на данный момент регулятор ежемесячно покупает на $85 млрд в месяц ($45 млрд - гособлигации, $40 млрд - ипотечные бумаги). Однако было отмечено, что программа может быть увеличена или сокращена в случае необходимости и в зависимости от состояния экономики страны.

Председатель ФРС Бен Бернанке отметил, что крайне обеспокоен тем фактом, что после четырех лет действия программ количественного смягчения 11,7 млн американцев остаются без работы. Согласно его ожиданиям уровень безработицы будет сохранятся у апрельского уровня - 7,6%. Ставка будет сохранятся у рекордно низкого значения, пока уровень безработицы остается выше 6,5%, а инфляция не превышает 2,5%.

"Заявление по итогам встречи развязывает ФРС руки как в случае роста экономики, так и в случае ее сокращения. На данный момент основные споры сфокусированы вокруг необходимости завершения программы стимулирования. Однако, с учетом опыта последних лет, ФРС может быть более агрессивной при определении своей политики", - считает Джон Силвиа из Wells Fargo Securities.

В последнее среди членов комитета все больше разговоров о необходимости хотя бы частичного сворачивания стимулирующих программ. Интересно, как изменился расклад сил, особенно с учетом последней макроэкономической статистики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС США не отреагировала

Поделитесь с друзьями: