InvestFuture

В Казахстане повысили пенсионный возраст для женщин

Прочитали: 313

В Казахстане принят закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", предусматривающий повышение пенсионного возраста для женщин с 58 до 63 лет.

По закону все работающие граждане Казахстана обязаны перечислять на личные счета в пенсионный фонд 10% от своей зарплаты. Накопленные сбережения по достижении пенсионного возраста используются на выплату пенсий.

Мужчины в Казахстане выходят на пенсию в 63 года. Ранний выход женщин на пенсию не позволял им накопить достаточные средства для выплаты пенсии, сопоставимой по размеру с пенсиями для мужчин.

Новый закон предусматривает создание единого накопительного пенсионного фонда и введение обязательных пенсионных отчислений работодателями для сотрудников, работающих на тяжелом и вредном производстве.

Повышение пенсионного возраста для женщин проведут постепенно, в течение 10 лет, увеличивая пенсионный возраст на полгода ежегодно. Закон должен подписать президент страны Нурсултан Назарбаев, документ вступит в силу после подписания президентом и обнародования в официальных СМИ.

По статистике средняя продолжительность жизни женщины в Казахстане составляет 78 лет. Почти 30% работоспособного населения страны не может трудоустроиться, 2 млн человек работают на себя и не делают отчислений в пенсионный фонд. На многих предприятиях зарплату выплачивают в конвертах, несколько сотен тысяч граждан уехали на заработки в Россию и другие страны.

Численность населения Казахстана составляет 16,9 млн человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Казахстане повысили

Поделитесь с друзьями: