InvestFuture

РФ и ЕК создадут рабочую группу по "Южному потоку"

Прочитали: 239

Россия и Еврокомиссия создадут рабочую группу для обсуждения правовых и технических вопросов, связанных с проектом "Южный поток", сообщает Минэнерго.

В Москве 17 сентября состоялось восьмое заседание Постоянного совета партнерства России и ЕС по энергетике. До начала заседания глава Минэнерго Александр Новак и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер провели личную встречу.

"Стороны подписали обобщающий доклад об итогах совместной работы в 2013 г., отметив успехи в развитии взаимодействия. Новак и Эттингер также обсудили текущие вопросы сотрудничества в газовой сфере и электроэнергетике", - отмечает Минэнерго.

Эттингер поставил Новака в известность о том, что Еврокомиссия проводит "внутренние процедуры по решению Еврокомиссии по изъятиям по проекту OPAL".

После заседания Постоянного совета Новак провел встречу с министром по окружающей среде, энергетике и изменению климата Греции Маниатисом Яннисом.

Минэнерго 6 декабря получило официальное письмо от Еврокомиссии с требованием пересмотра договоров, заключенных Россией со странами-транзитерами для строительства газопровода "Южный поток". ЕК считает, что соглашения России с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией нарушают законодательство ЕС.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в декабре 2013 г. заявил, что межправительственные соглашения по "Южному потоку" имеют международный статус, а законодательство ЕС - национальный, при этом международное право имеет примат перед национальным правом. Однако Россия готова обсуждать взаимоприемлемые решения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ и ЕК создадут рабочую

Поделитесь с друзьями: