InvestFuture

Росфинмониторинг займется ломбардами и риелторами

Прочитали: 338

Росфинмониторингу поручено курировать деятельность лизинговых компаний, ломбардов, операторов по приему платежей, организаций, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, заключающих договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Росфинмониторинг внес в правительство проект постановления "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы".

Документ разработан для исполнения положений ст. 13 закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям", который, в свою очередь, вносит изменения в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В соответствии со ст. 5 закона права и обязанности, возложенные на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, которые занимаются скупкой, куплей-продажей драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, оказывают посреднические услуги при сделках купли-продажи недвижимого имущества.

Из указанных индивидуальных предпринимателей постановке на учет в Росфинмониторинге подлежат только те предприниматели, которые оказывают посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. "Страховые брокеры поднадзорны Банку России, а индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность, связанную с куплей-продажей драгоценных металлов и драгоценных камней, поднадзорны Минфину России", - сообщает пресс-служба правительства.

В положении для указанных организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрен документ, необходимый для постановки на учет, - карта постановки на учет, которую утверждает Росфинмониторинг. В положении определены сроки представления карты, случаи и сроки отказа в постановке на учет организаций и индивидуальных предпринимателей при представлении карты, оформленной ненадлежащим образом, а также снятия с учета.

"Процедура постановки на учет упрощена по сравнению с действовавшей до настоящего времени. Постановка организаций и индивидуальных предпринимателей на учет в Росфинмониторинге может быть осуществлена путем непосредственного представления карты постановки на учет, а также путем ее почтового отправления с уведомлением о вручении или в электронном виде в порядке, установленном Росфинмониторингом", - пояснили в пресс-службе правительства.

В положении установлена ответственность для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей за неисполнение положения, а для работников Росфинмониторинга - за разглашение сведений, составляющих служебную, банковскую, налоговую или коммерческую тайну, ставших им известными при постановке организаций и индивидуальных предпринимателей на учет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Росфинмониторинг

Поделитесь с друзьями: