InvestFuture

Сумма сделок M&A в России упала на 36%

Прочитали: 364

Общая сумма сделок на российском рынке M&A упала на 36% до $27,8 млрд, что является самым низким показателем с момента начала кризиса в 2009 г., подсчитала консалтинговая компания KPMG.

Результатом сложившейся на данный момент геополитической ситуации и неопределенности в отношении прогнозов развития экономики России стало падение совокупной суммы крупных сделок (более $500 млн) на 50% до $17,4 млрд. И хотя количество средних по размерам сделок (более $250 млн и менее $500 млн) осталось на прежнем уровне, их сумма снизилась на 11% до $2,4 млрд.

Вместе с тем нет ощущения, что кризис серьезно затронул сегмент небольших сделок (менее $250 млн). В этом сегменте было объявлено о рекордных 160 сделках на общую сумму $8 млрд, отмечают эксперты KMPG.

Отрасль энергетики и природных ресурсов продолжает оставаться лидером на российском рынке слияний и поглощений: в первом полугодии 2014 г. было объявлено о 48 сделках на общую сумму $14,1 млрд.

Крупнейшей за период сделкой можно назвать создание совместного предприятия между Alliance Oil и "Независимой нефтегазовой компанией" стоимостью $2,4 млрд. Наиболее крупным участником рынка стало ОАО "Волжская ТГК" (производитель электрической и тепловой энергии), купившее четыре предприятия сектора коммунальных услуг на общую сумму $4 млрд.

В первом полугодии 2014 г. доля внутренних сделок по слияниям и поглощениям возросла с 60% до 76%, что стало результатом резкого увеличения количества небольших сделок.

В отсутствие крупных приватизационных сделок, таких как сделка по приватизации ОАО "Банк ВТБ" в первом полугодии 2013 г. ($3,3 млрд), в первом полугодии 2014 г. доля сделок по покупке иностранными компаниями российских активов упала на 64% и составила $2,6 млрд.

Самой значительной в этом сегменте стала сделка по первичному публичному размещению (IPO) глобальных депозитарных расписок сети супермаркетов "Лента" на сумму $1 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сумма сделок M amp;A в

Поделитесь с друзьями: