InvestFuture

10 фактов в пользу долгой жизни угольной энергетики

Прочитали: 256

Угольная промышленность переживает не самые лучшие времена, однако, даже несмотря на это, говорить о закате "угольной энергетики" пока очень рано.

Даже при условии роста глобальной добычи угли нет никаких признаков того, что производство замедляется в основных странах-экспортерах, и это только увеличивает избыток предложения. Однако эксперты считают, что текущая ситуация скоро изменится: близится начало нового тренда, который сделает уголь одним из самых интересных товаров.

Факт №1На данный момент уголь удовлетворяет около 30% потребностей в первичной энергии, что является самым высоким уровнем с 1970 г. Уголь используется для генерации 41% электроэнергии в мире и производства 70% стали.

Факт №2Согласно данным Института мировых природных ресурсов (WRI) в 2012 г. было заявлено о строительстве 1200 угольных электростанций, причем большая часть в Китае и Пакистане.

Факт №3Япония - страна, лишенная природных энергетических ресурсов, - за последние семь лет инвестировала около $19,7 млрд в зарубежные угольные проекты. Немецкий государственный банк Kreditanstalt f?r Wiederaufbau последовал тем же путем, прокредитовав на $3,7 млрд в течение 8 лет угольные проекты в Греции, Индии, Сербии, Южной Африке и Австралии.

Факт №4Как демонстрирует график от МЭА, объем международной торговли углем вряд ли пойдет на убыль. Экспорт угля в прошлом году составил 1300 млн тонн. В первую пятерку импортеров угля вошли Китай, Япония, Индия, Корея и Тайвань, в то время как в пятерка экспортеров состоит из Индонезии, Австралии, России, США и Колумбии.

факт №5Одна пятая часть мирового экспорта оказывается невыгодной при падении цен ниже $72 за тонну.

Факт №6Более 2 тыс. мелких шахт в Китае, как ожидается, будут закрыты к 2015 г., так как дальнейшая их разработка нерентабельна. По данным Национального бюро статистики, добыча в Китае, крупнейшем в мире производителе, выросла до 3680 млн тонн в 2013 г. по сравнению с 3650 млн в прошлом году.

Факт №7Пекин запретит использование угля в шести основных районах Пекина к 2020 г. в рамках усилий по борьбе с загрязнением воздуха. В результате использование угля будет полностью запрещено, а следовательно, будут закрыты все угольные шахты. На данный момент угольные электростанции генерируют около 25% всей электроэнергии города.

Факт №8В США потребление угля, как ожидается, вырастет на 2,5% до 949 млн американских тонн в этом году, в связи с тем что цены на газ начали вновь расти.

Факт №9В США добыча угля вырастет на 2,5% в этом году в связи с увеличением потребления, а также из-за необходимости пополнения запасов.

Факт №10Более 60% населения Африки не имеет доступа к электроэнергии (600 млн человек). Согласно проекту EIA потребление угля в Африке вырастет на 70% к 2040 г. В Африке есть около 35 млрд тонн извлекаемых запасов угля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
10 фактов в пользу

Поделитесь с друзьями: