InvestFuture

Путин отменил бюджетные послания президента

Прочитали: 298

Президент Владимир Путин отменил ежегодное бюджетное послание главы государства Федеральному Собранию, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Статья Бюджетного кодекса (БК), по которой президент обязан направлять не позднее марта каждого года бюджетное послание, утратила силу.

В послании президент определял бюджетную политику страны на очередной финансовый год и на плановый период, как правило, на ближайшие три года. В этом году президент не направлял бюджетное послание.

"Поправками, в частности, отменены ежегодные бюджетные послания президента РФ Федеральному Собранию. Одновременно в БК РФ появилась статья о долгосрочном бюджетном планировании… Бюджетные прогнозы страны и регионов разрабатываются каждые шесть лет на 12 и более лет", - отмечено в справке к документу. При этом муниципалитетам поручено принимать прогнозы каждые три года минимум на шесть лет.

В основу подобных прогнозов ляжет долгосрочный прогноз социально-экономического развития соответствующего региона. Бюджетный прогноз утверждает правительство России, высший исполнительный орган региона или местная администрация в течение двух месяцев со дня официального опубликования закона (решения) о бюджете.

В новом документе отменен также и сводный финансовый баланс страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин отменил бюджетные

Поделитесь с друзьями: