InvestFuture

Сербия на распутье: "Южный поток" или ЕС?

Прочитали: 382

Сербия намерена усилить свои связи с Россией, но это также ставит под вопрос возможные последствия этих действий в части вступления в Европейский союз.

Белград действительно пытается действовать в пользу проекта "Южный поток", несмотря на недавние заявления европейский властей о том, что нынешние отношения между Москвой и Брюсселем не предполагают правильных политических условий для реализации проекта строительства трубопровода.

Две встречи между представителями Сербии и России дали полную картину происходящего: национальные власти стремятся к интенсификации деловых связей, в то время как компании изучают перспективы проекта.

И всего через несколько часов после встречи Европейская комиссия попросила Белград следовать решениям Брюсселя в энергетической сфере и во внешней политике.

Южный поток "Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м газа в год пройдет по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Строительство "Южного потока" начали 7 декабря 2012 г. в районе Анапы.
Поставки газа начнут в I квартале 2016 г., на полную мощность газопровод выйдет в 2018 г.
Акционерами компании South Stream Transport B. V. являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая).

ЕК предложила приостановить проект "Южный поток" под предлогом его несоответствия положениям "Третьего энергопакета". По мнению ЕК, конкурс по выбору строителя и оператора болгарского участка газопровода проведен с нарушениями норм ЕС.

Правительства: Новак – Дачич Министр иностранных дел Ивица Дачич встретился с российским министром энергетики Александром Новаком, создавая почву для визита президента России Владимира Путина в Белград 16 октября.

Правительство Сербии сообщает, что намерено укрепить сотрудничество с Россией в энергетическом секторе, а также решить вопрос о приватизации некоторых предприятий.

На встрече обсуждались сербские компании NIS и Petrohemija, в которые сербы предлагают инвестировать российским инвесторам и снизить цены на газ для некоторых промышленных предприятий.

Официально "Южный поток" не обсуждался, но Белград дал понять, что "нет никаких проблем в отношении "Южного потока", потому что страна намерена его строить, в то время как все остальные проблемы должны быть решены Россией и ЕС".

Компании: "Газпром" - "Сербиягаз" После встречи представителей правительства состоялась встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера с президентом "Сербиягаз" Душаном Баятовичем. И речь явно шла о "Южном потоке".

Стороны обсудили проект, в частности процесс получения разрешения на строительство сербского участка.

"Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере, поставив акцент на поставках российского газа в Сербию, а также использовании сербских подземных резервуаров для хранения природного газа в стране", - говорится в сообщении "Газпрома".

Вступление Сербии в ЕС Сербия начала переговоры о вступлении в январе 2014 г., и вновь избранное правительство подтвердило свое намерение содействовать вступлению в ЕС.

Европейская комиссия в среду выпустила меморандум с ключевыми выводами по шести странам, которые готовы быть частью ЕС, одна из которых – Сербия.

Брюссель обозначил сильные и слабые стороны страны, предполагая, что Белград должен перейти к всеобъемлющим политическим и экономическим реформам. Сербия также должна способствовать более высокой степени сглаживания проблем в энергетическом секторе. Также ЕК говорит о "Южном потоке".

"Сербия должна активизировать свои усилия, направленные на соответствие актам ЕС, в частности в области энергетики, в том числе по газопроводу "Южный поток", окружающей среде, изменению климата, государственной помощи, системы здравоохранения и социальной защиты", - говорится в документе Европейском комиссии.

Решение Белграда по реализацию планов "Газпрома" действительно может замедлить процесс вступления, создавая новые сомнения в совместимости сербских и европейских планов. По иронии судьбы, ЕС ничего не говорит о внешней политике, но он просит Белград следовать своему примеру.

В понедельник глава внешней политики ЕС Федерика Могерини сказала, что ранее проект "Южный поток" был важен для Европы, но сейчас он требует иного политического климата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сербия на распутье:

Поделитесь с друзьями: