InvestFuture

Отказ от "Южного потока" лишил компании ЕС €2,5 млрд

Прочитали: 276

Европейские компании потеряют не менее 2,5 млрд евро из-за отказа России реализовывать проект "Южный поток". Об этом говорится в пресс-релизе South Stream Transport.

Наиболее значительные потери понесет итальянский энергохолдинг ENI, с дочерней компанией которого (Saipem) был заключен контракт на прокладку трубопровода на сумму 2 млрд евро.

Стоит отметить, что в апреле со швейцарской компанией Allseas Group был заключен контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода. Помимо этого германская Europipe, которая была признана поставщиком 50% заказа на поставку труб для первой нитки "Южного потока", лишится контракта на 500 млн евро.

При этом общий объем потерь иностранных компаний составит 2,820 млрд евро, с учетом того, что японским компаниям Marubeni-Itochu и Sumitomo придется отказаться от заказа на 40% от поставки труб для второй нитки проекта на сумму 320 млн евро.

Однако сильнее всего завершение проекта "Южный поток" ударит по австрийскому нефтегазовому концерну OMV, который проинвестировал строительство газопровода.

Ранее сообщалось, что South Stream перенесла привлечение первой фазы проектного финансирования с 2014 г. на I квартал 2015 г. Между тем, начало строительства морской магистрали намечалось уже на текущий год.

Официально бюджет морского участка "Южного потока" оценивался в 10 млрд евро. Позднее была дана новая оценка затрат - 14 млрд евро (правда, это с учетом расходов по финансированию). За последние три года "Газпром" профинансировал South Stream почти наполовину - $4,66 млрд. В том числе в текущем году инвестиции увеличены по сравнению с первоначальным планом почти на 80% до 135 млрд руб.

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 г. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 г.
В 2010 г. для реализации проекта "Южный поток" в Австрии подписано межправительственное соглашение. Тогда же для строительства газопровода на территории республики "Газпром" и OMV создали на паритетных началах совместную проектную компанию South Stream Austria.
29 апреля 2014 г. "Газпром" и OMV подписали меморандум о намерениях сторон построить австрийский участок газопровода "Южный поток" с пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год и конечным пунктом в Баумгартене.
Компания OMV — главный партнер "Газпрома" в Австрии. Всего с 1968 г. в Австрию было экспортировано более 187 млрд куб. м российского природного газа. В 2013 г. объем поставок составил 5,2 млрд куб. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отказ от  quot;Южного

Поделитесь с друзьями: