InvestFuture

"Газпром" пошел на уступки "Нафтогазу Украины" и ЕС

Прочитали: 310

"Газпром" готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс, заявил в прямом эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"У нас продолжается активная переписка с "Нафтогазом Украины", который вчера своим письмом подтвердил количество оставшегося оплаченного газа - 206 млн кубометров на вчерашний день", - отметил Куприянов.

"Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные НАКом объемы на указанные им точки входа", - подчеркнул представитель "Газпрома".

"Но при текущем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. И если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа на Украину, мы, естественно, не сможем. Поэтому главный вопрос, который сейчас надо решать "Нафтогазу" - искать деньги для новой предоплаты. Повторю: мы будем действовать согласно контракту. Если деньги вовремя не поступят - газ поставляться не будет", - заявил Куприянов.

На вопрос о сроках проведения переговоров о поставках газа на Украину Куприянов ответил: "У нас нет такой информации".

Еврокомиссия накануне предложила Украине вести раздельный учет поставок российского газа - в адрес "Нафтогаза Украины" и на Донбасс, заявил вице-президент ЕК Марош Шефчович.

"Нафтогаз Украины" настаивает на запрете прямых поставок газа из приграничной Ростовской области в Донбасс, который Украина отключила от газоснабжения.

Украина отказалась платить за поставляемый на Донбасс газ и проводить наблюдение на газоизмерительных станциях "Прохоровка" и "Платово" на границе Ростовской области и Украины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: