InvestFuture

Производителей обяжут платить за утилизацию товаров

Прочитали: 285

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило поправки к закону "Об отходах производства и потребления". Чиновники предлагают взимать плату со всех импортеров и производителей товаров за будущую утилизацию продукции и упаковки.

Поправки Минприроды поступят вскоре в Госдуму для принятия во втором чтении.

Законопроект предполагает создание правительством специального перечня товаров (товары в упаковке войдут по умолчанию), производители и импортеры которых будут отчислять деньги за утилизацию в фонд. Размер отчислений пока не прописан, его будет определять правительство. Право распоряжаться средствами фонда получит "Национальное объединение операторов".

Считается, что производители и импортеры, выплачивающие отчисления в фонд, должны включать эти средства в производственные расходы и учитывать их в себестоимости товаров. Таким образом, цена товаров в экономике может подняться, за утилизацию будут платить потребители.

Аналитики отмечают, что в случае принятие закона плата за упаковку будет происходить дважды (что закладывается в цену товаров и ложится на плечи потребителей). Предприятия, производящие упаковки, и так платят специальный сбор, теперь же за ту же упаковку будет платить еще производитель продукта, закупающий тару.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Производителей обяжут

Поделитесь с друзьями: