InvestFuture

Доверие потребителей в Британии упало

Прочитали: 253

Индекс потребительского доверия в Великобритании в июле опустился на 3 пункта с максимальной более чем за 15 лет отметки, зафиксированной в предыдущий месяц, говорится в сообщении исследовательской компании GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Индекс в этом месяце составил 4 пункта против 7 пунктов в июне. В июле 2014 г. он находился на отметке минус 2 пункта.

"Опасения в отношении общей экономической ситуации в Великобритании в следующие 12 месяцев, похоже, оказывают сильное давление на умы потребителей в настоящее время", - отмечает Джо Стейтон из GfK, связывая это в том числе с ситуацией в Греции.

Три из пяти составляющих индекса доверия снизились в текущем месяце.

Индекс оценки британцами личной финансовой ситуации увеличился в следующий год до 6 пунктов с 5 пунктов в июне. Годом ранее он находился на уровне 2 пунктов.

Оценка личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев не изменилась - 4 пункта. Год назад значение составляло минус 11 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в ближайший год опустился в июле до минус 1 пункта по сравнению с 4 пунктами в предшествующий месяц. В июле 2014 г. он составлял 9 пунктов.

Показатель экономической ситуации за минувшие 12 месяцев также снизился на 5 пунктов до минус 1 пункта. Год назад его значение составляло минус 7 пунктов, говорится в сообщении GfK.

Подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, упал в июле на 5 пунктов и составил 11 пунктов. Это на 14 пунктов выше прошлогодней отметки.

История вопросаВ исследовании GfK, проведенном с 1 по 15 июля по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев старше 16 лет.
Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 г., был зафиксирован в июле 2008 г. - минус 39 пунктов. Средний показатель за всю историю составляет минус 9 пунктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие потребителей в

Поделитесь с друзьями: