InvestFuture

МВФ: РФ успешно стабилизировала банковскую систему

Прочитали: 303

Действия российских властей позволили успешно стабилизировать российскую банковскую систему. Необходимо и дальше поддерживать банки и ужесточать регулирование, заявил Международный валютный фонд (МВФ).

"Принятые меры позволили успешно стабилизировать банковскую систему. МВФ особо отмечает необходимость поддержки отдельных банков с учетом их потребностей в капитале наряду с корректировкой параметров программы поддержки капитала с целью усиления стимулов и сведения к минимуму издержек для госсектора", - подчеркивает МВФ.

МВФ советует российским властям "постепенно отказаться от практики снисходительного применения норм регулирования и приступить к проведению программы поддержки капитала". Фонд считает необходимым привести российскую систему санации и реструктуризации банков в соответствие с международной практикой.

Необходимо также уменьшить разобщенность банковского сектора и поощрять конкуренцию путем усиления надзора и внедрения норм капитала "Базель-III".

МВФ считает, что экспорт из России увеличится в 2015 г. на 4,6%, а импорт сократится на 21,8%. При этом экспорт нефти увеличится в текущем году на 2,4%, газа - на 0,8%, товаров неэнергетического сектора - на 7,8%.

В 2016 г. экспорт вырастет на 2,7%, при этом экспорт нефти сократится на 1%, газа - увеличится на 1,6%, товаров неэнергетического сектора - на 7%.

Международные резервы России сократятся примерно до $360 млрд к концу года против $385,46 млрд к концу 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: РФ успешно

Поделитесь с друзьями: