InvestFuture

Олег Белозеров возглавил РЖД

Прочитали: 453

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил первого замминистра транспорта Олега Белозерова главой РЖД.

"Мною принято решение назначить вас руководителем РЖД с освобождением от должности первого заместителя министра транспорта", - заявил Медведев на встрече с Белозеровым. Опыт Белозерова пригодится на посту главы РЖД.

По словам Медведева, "Якунин как руководитель РЖД много сделал для развития этой крупнейшей инфраструктурной монополии". "И сейчас, несмотря на то что у нас непростая ситуация в экономике, тем не менее, "Российские железные дороги" развиваются", - отметил премьер-министр.

Выбор в пользу Белозерова пал в том числе и потому, что первый замглавы Минтранса в последние годы занимался такими вопросами, как развитие автодорог, железных дорог. "Эту сферу вы знаете весьма неплохо. Вы знаете все трудности, ситуацию с бюджетом, с инвестициями. Это очень серьезный экономический проект, который, по понятным причинам, координируется напрямую с государством", - подчеркнул Медведев.

Олегу Белозерову в сентябре исполнится 46 лет, в 1992 г. окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности "экономист, планирование промышленности". В разные годы работал в "Ленэнерго", в аппарате полпреда президента России в СЗФО и ряде компаний. В 2004-2009 гг. Белозеров возглавлял "Росавтодор", с марта 2009 г. - замминистра транспорта, с мая - первый замминистра транспорта.

Что касается Якунина, то он "подал заявление об освобождении с соответствующей позиции и переходом на другую работу, в Совет Федерации", заявил Медведев.

"Вам надо сразу же приступать к исполнению обязанностей. Завтра все приемы-передачи обязанностей будут исполнены. Я думаю, что вице-премьер Аркадий Дворкович как председатель совета директоров компании РЖД вас представит", - заключил премьер-министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Олег Белозеров возглавил

Поделитесь с друзьями: