InvestFuture

Банк Англии не изменил монетарную политику

Прочитали: 380

Комитет Банка Англии восемью голосами против одного решил сохранить ключевую ставку на уровне 0,5% годовых, и большинство сделало сравнительно слабый прогноз для инфляции, подтверждая, что они не торопятся повышать ставку, передает Reuters.

Центробанк заявил, что давление расходов на рабочую силу на британском рынке труда растет слишком медленно, чтобы инфляция вернулась к 2%-му ориентиру, особенно учитывая укрепление фунта, и что инфляция станется ниже 1% до весны 2016 г.

Инфляция снизилась до нуля в августе, но чиновники были уверены, что стабильный рост экономики и исчезновение влияния прошлогоднего снижения цен на нефть заставит ее вернуться к желаемым 2% в следующем году.

Один из членов Комитета по денежно-кредитной политике, Иэн Маккафферти, не согласился с прогнозом большинства и проголосовал за повышение ставки на четверть процентного пункта уже третий раз подряд, заявив, что инфляция, вероятно, превысит ориентир центробанка из-за растущего давления внутренних расходов.

Регуляторов не обеспокоили события за рубежом. Они посчитали, что замедление на развивающихся рынках вряд ли окажет серьезное влияние на развитые экономики.

Однако пересмотр официальных данных указывает на то, что экономика Великобритании немного замедлилась после периода быстрого роста, что, в совокупности с действующим сокращением государственных расходов, "может предвещать небольшое снижение прогнозы", отметили члены комитета Банка Англии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии не изменил

Поделитесь с друзьями: