InvestFuture

Сводный индекс доверия в еврозоне вырос в октябре

Прочитали: 456

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в октябре оказался на уровне 105,9 пункта против 105,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали снижение до 105,1 пункта.

Октябрьское значение индикатора стало максимальным с июня 2011 г., как и в предыдущие два месяца.

Показатели доверия растут уже четыре месяца подряд в большинстве стран еврозоны на фоне улучшения ситуации в промышленности, розничной торговле и строительстве.

Индекс доверия в сфере услуг в октябре неожиданно снизился до 11,9 пункта, в то время как аналитики прогнозировали 12 пунктов. В сентябре этот показатель составил 12,4 пункта, достигнув максимума с июля 2007 г.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний, напротив, поднялся с сентябрьских минус 2,3 пункта до минус 2 пунктов, достигнув максимального уровня с июля 2011 г. Эксперты ожидали снижения до 2,7 пункта.

Окончательное значение индекса потребительского доверия в октябре составило минус 7,7 пункта в соответствии с предварительными данными и ожиданиями рынка. В сентябре индикатор находился на отметке минус 7,1 пункта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сводный индекс доверия в

Поделитесь с друзьями: