InvestFuture

"Балтинвестбанк" вернули к электронным платежам

Прочитали: 381

"Балтинвестбанк" (Санкт-Петербург) снова подключили к системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП) вечером 24 ноября, сообщила пресс-служба кредитного учреждения. Банк был отключен от системы в течение суток.

Сообщение об отключении от системы вызвало обеспокоенность клиентов, вкладчиков и партнеров банка, говорится в сообщении. "Балтинвестбанк" сообщил, что отключение от БЭСП никоим образом не ущемляет его возможности по осуществлению расчетов, поскольку БЭСП не единственная действующая в России система расчетов и делать какие-либо выводы на основании данного факта будет преждевременно", - отметили в банке.

20 ноября "Балтинвестбанк" приостановил платежи по банковским картам. "В связи с тем, что в банке работают комиссии ЦБ РФ и АСВ, операции по банковским картам, в том числе в торговых точках, временно приостановлены", - сообщал банк. Решение о сроках возобновления операций по картам будет принято по результатам работы комиссий.

19 ноября Центральный банк временно приостановил переводы денежных средств клиентов-юрлиц "Балтинвестбанка" в бюджеты всех уровней.

С начала ноября компании-клиенты "Балтинвестбанка" столкнулись с задержкой платежей. "У банка произошла последовательная накладка из нескольких событий: технический сбой, выходной день в середине недели и визит правоохранительных органов, которые интересовались деятельностью ряда наших клиентов, а также сокращение рынка межбанковских заимствований. Все эти факторы последовательно, но в очень сжатые сроки, наложившись друг на друга, усугубили ситуацию", - заявляли в банке.

В банке обещали восстановить нормальный режим исполнения платежей к середине ноября.

"Балтинвестбанк" создан в декабре 1994 г. под именем "Балтонэксим Банк". В 2001 г. акции банка, принадлежавшие структурам группы "Интеррос", были выкуплены рядом петербургских компаний. В 2003 г. банк был переименован в "Балтинвестбанк".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Балтинвестбанк

Поделитесь с друзьями: