InvestFuture

Для рынка нефти Индия важнее Китая

Прочитали: 446

На протяжении многих лет рынок нефти зависел от сильного спроса в странах с развивающейся экономикой. При этом Китай здесь доминировал полностью. Сейчас инвесторам следует присмотреться к Индии.

Да, экономика Китая все еще растет высокими темпами, хотя она и замедлились до минимума за четверть века. Поэтому в будущем Индия может стать одной из основных движущих сил мировой экономического роста, а значит, именно от Индии будет зависеть судьба цен на нефть, как и на другие товары.

Проблемы Китая в значительной степени являются результатом политики одного ребенка. Китай находится на грани демографического кризиса, который очень похож на ситуацию в Японии.

Последние 25 лет экономика Японии сталкивается с проблемой в виде старения населения. 20 лет назад только 13% японцев были старше 65 лет, а сейчас их доля выросла до 25%. К 2050 г., как ожидается, показатель достигнет 40%, и это разрушит все усилия правительства по возвращению к экономическому росту.

То же самое справедливо для Китая. Пекин намерен выйти из демографического кризиса в 2025 г., но сейчас Китая является аналогом Японии-1985, так что шансов на это не очень много. Разумные оценки роста сейчас предполагают, что экономика Китая не будет расти так быстро, чтобы стать крупнейшей экономикой мира в обозримом будущем.

Демографические проблемы – это бич многих экономик, как развитых, так и развивающихся, и без благоприятной демографии не будет хорошего экономического роста.

Для сырьевых инвесторов это не несет ничего позитивного. Без быстрорастущего источника спроса ценам на нефть будет значительно сложнее восстановиться.

Очевидными кандидатами на спасение в этом фронте являются Индия и Юго-Восточная Азия. Но Юго-Восточная Азия – это объединение для множества стран, где нет единства и позитивные факторы соседствуют с негативными. Вместо этого инвесторы должны смотреть на Индию.

Сейчас в Индии наибольшее количество детей в возрасте до 10 лет, чем в любое другое десятилетие. Это необычно в современном мире и означает взрывной рост населения в ближайшие десятилетия. И все эти люди будут способствовать увеличению размера индийской экономики и, следовательно, росту спроса на сырьевые товары.

Согласно данным МВФ реальный рост ВВП Индии будет превышать показатель Китая как минимум до 2020 г., но, вероятно, тенденция будет сохраняться долгие годы.

В течение ближайших 10 лет Индия должна стать самой населенной страной в мире. Этот факт не означает высоких темпов роста, но если Индия будет развиваться так, как это сделал Китай, то уже очень скоро Индия будет играть важнейшую роль в мировой экономике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Для рынка нефти Индия

Поделитесь с друзьями: