InvestFuture

Азиатские рынки снижаются

Прочитали: 436

Рынки Азии снижаются уже шестой день подряд на опасениях замедления мировой экономики. ЦБ Кореи неожиданно снизил ставки, а в Австралии выросла безработица.

Сводный индекс региона MCSI Asia Pacific теряет 1,2% - самое продолжительное снижение за два месяца.В Японии Nikkei падает на 1,4%, корейский KOSPI на 1%. В Шанхае Shanghai Composite выбрался в символический плюс: 0,1%, а вот по соседству Hang Seng в глубоком минусе на 1,7%.

В четверг вышел ряд макроэкономической статистики. Так, в Австралии неожиданно сократилась занятость. Эта новость обрушила австралийский доллар на 0,7%.

В остальном на валютном рынке торговля проходит без особых изменений. Пара EUR/USD находится вблизи уровней закрытия среды, GBP/USD также без изменений. Небольшой рост наблюдается в японской иене против доллара.

Инвесторы не хотят покупать акции, несмотря на синхронные стимулы со стороны центробанков. Участники рынка предпочитают просто сохранить свои средства.

"Мировая экономика ухудшается быстрее, чем центральные банки могут снижать свои ставки", - сказал Томоми Ямасита , старший менеджер фонда Shinkin Asset Management. "Лучше всего держать деньги в кеше", - считает он.

Банк Японии сегодня оставил ставку без изменения, понизив при этом прогноз по инфляции на текущий финансовый год. В Центробанке считают, что экономика страны будет расти умеренными темпами. Однако проблема укрепления валюты никуда не делась, и каково будет ее решение, пока остается загадкой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Азиатские рынки снижаются

Поделитесь с друзьями: